Ликориция Уинчестерская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
C3c2a02b0f2ad74dffb443b7f6c9266b.jpeg

Ликориция Уинчестерская (англ. Licoricia of Winchester) — еврейская женщина-ростовщик, жившая в средневековой Англии[1].

Биография[править]

Впервые Лакориция появляется в записях в 1234 году как молодая вдова с тремя сыновьями. Её финансовая деятельность документирована с начала 1230-х годов, когда она ссужала деньги совместно с другими евреями, а также самостоятельно с адвокатом.

Среди клиентов Ликориции, которая после смерти смерти своего первого мужа-ростовщика унаследовала его дело, были король Генрих III и королева Элеонора. Живя во времена антисемитизма — смерть Ликориции предшествовала полному изгнанию евреев из Англии в 1290 году — она неоднократно попадала в тюрьму, и была убита при загадочных обстоятельствах в результате разбойного нападения в своем доме. Вместе с ней была убита ее служанка-христианка. Убийство так и не было раскрыто.

Родила троих детей от первого мужа Авраама Кентского.

В 1242 году вышла замуж за своего богача Дэвида Оксфордского. Чтобы жениться на ней, Дэвиду пришлось развестись со своей первой женой Мюриэль, страдавшей бесплодием. Для этого пара прошла через множество препятствий и пережила разразившийся громкий скандал в еврейской общине. Дело в том, что Дэвид был еще женат, когда ухаживал за вдовой с тремя детьми. Община это не одобряла.

После смерти второго мужа (1244 год) Ликорицию держали в заточении в лондонском Тауэре до тех пор, пока часть имущества Дэвида Оксфордского не была выплачена короне (5000 марок). Из них 4000 марок пошли на восстановление Вестминстерского аббатства.

Ликориция богато одевалась и разъезжала в экипажах, сопровождаемых военизированной охраной. На протяжении свыше 30 лет она оставалась активным финансистом лет и участвовала в широкомасштабных деловых мероприятиях. Её клиентами были король Генрих III в Англии и королева Элинор Прованса, Симон де Монфор, 6-й граф Лестер.

В 2018—2022 годах была сделана её бронзовая статуя Ликориции Уинчестерской, отлитая в натуральную величину, автор — британский скульптор Ян Рэнк-Бродли. Инициативу создания памятника Ликориции Уинчестерской одобрил главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис.

Таким образом, Уинчестер, город недалеко от Лондона, который до него в средние века длительное время был столицей Англии и резиденцией ее королей, увековечит память о еврейской женщине, которая жила в нем, вела успешный бизнес и воспитывала четверых детей вплоть до своей трагической смерти в 1277 году.

Источники[править]

Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Ликориция Уинчестерская».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.