Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лиликанский театр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Большой Королевский Академический Народный Лиликанский театр оперы и балета.
Театр лиликан.jpg
Основан1988
Сайтhttp://www.tttttttttt.ru/index.php?id=108

Большой Королевский Академический Народный Лиликанский театр оперы и балета — театр синтетического жанра.

Проект Московского театра Тень. Создатели театра — Майя Краснопольская и Илья Эпельбаум.

История создания проекта[править]

В начале 90-х годов была сыграна премьера кукольного спектакля «Гастроли Большого Королевского Академического Народного Лиликанского театра в России». Создатели театра Майя Краснопольская и Илья Эпельбаум придумали легенду, согласно которой крошечный народ лиликан (средний рост лиликанина — 6 сантиметров) приплыл в Москву с далекого острова Мольтерра с гастролями своего национального театра. Для этого в театре Тень была оборудована специальная небольшая комната, в которой был установлен макет Лиликанского театра. Это кукольный дом в человеческий рост, представляющий собой помпезный имперский театр в миниатюре. Он сделан очень подробно: на фасаде ряды колонн c портиком, фронтон венчает квадрига, богатая лепнина украшает стены, рядом с крошечными дверями в театр весят маленькие афиши с репертуаром. Внутри театр не менее роскошен: огромная хрустальная люстра, бархатные ложи, балконы, канделябры, перед богатым занавесом играет крошечный оркестр и сотни кукол-зрителей в вечерних нарядах ждут, когда на сцены выйдут артисты и начнется спектакль.

зрители лиликанского театра

Обычаи лиликан[править]

Как гласит легенда — Лиликане — «малоизвестный народ с далекого острова Мольтерра. Жизнь лиликан сильно отличается от привычной нам велипутской жизни (а нас лиликане называют „велипуты“). Конечно, коренное различие в нашем мироустройстве обусловлено тем, что в основании лиликанского общества лежит культура, а не что-нибудь другое. Главный вид искусства лиликан — это театр. Лиликане предлагают московским зрителям ознакомиться с разными видами лиликанского театрального искусства: драматическими спектаклями, детскими спектаклями, оперой, балетом, постановками, созданными в сотрудничестве с велипутскими деятелями искусства».

Зрителям, пришедшим на спектакль в театр «Тень» предлагается сесть снаружи здания и смотреть на сцену и зрительный зал через окошки. Перед началом спектакля раздают наушники, если спектакль идет на лиликанском языке, в наушнике будет идти синхронный перевод, бинокли — все, как в настоящем театре.

Polifem’s death

Проекты лиликанского театра[править]

Первый, сыгранный на сцене лиликанского театра спектакль назывался «Два дерева…» . Однако в последующие годы проект получил огромное развитие и лиликане показали московским зрителям еще больше 10 различных постановок. Отдельно стоит отметить, что проект с самого начала стал обрастать мифами. Легенда о лиликанах стала жить самостоятельной жизнью и передаваться из уст в уста.

Начиная с 2000 года, в рамках Лиликанского театра был создан проект «Музей театральных идей». Майя Краснопольская и Илья Эпельбаум позвали известных режиссеров, драматургов, танцоров и других деятелей искусства принять участие в создании лиликанских спектаклей. Основная идея заключалась в том, что в Лиликанском театре нет никаких ограничений (цензура, бюджет, предписания пожарной инспекции и т. д.), которые есть в обычных московских театрах. Поэтому там можно поставить практически любой спектакль, спектакль мечты. Единственное ограничение — спектакль не должен идти больше 15 минут. В рамках этого проекта с театром «Тень» работали Анатолий Васильев, Тонино Гуэрра, Николай Цискаридзе, Петр Фоменко, Сергей Юрский и другие. Новый проект лиликанского театра «Скорая театральная помощь», лиликанские актеры решились выезжать к велипутам на гастроли.

Tonino Guerra, Rain after the flood

Спектакли[править]

Награды[править]

Спектакли Лиликанского театра неоднократно получали российскую национальную театральную премию «Золотая Маска».