Лино Занусси

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лино Занусси

Lino Zanussi
Lino Zanussi.jpg



Дата рождения
15 февраля 1920 года
Место рождения
Порденоне
Дата смерти
18 июня 1968 года
Место смерти
Сан-Себастьян












Лино Занусси (Порденоне, 15 февраля 1920 — Сан-Себастьян, 18 июня 1968) — итальянский предприниматель.

Лино[править]

«Работа, работа и снова работа, за исключением получасового отдыха после обеда, в тех случаях, когда можно это было себе позволить» — именно таким был обычный день Лино Занусси. Капитан промышленности, необыкновенно любимый рабочими, был человеком серьёзным и вдумчивым, порой ироничным, но прежде всего отличался человечным отношением к окружающим людям.

Как сказала его жена Джина: «Лино оставил огромное наследство идей, устремленности, человечности и скромности. Земле, на которой он родился, он оставил свои работы и ценности, кроме индустрии, ставшей символом целой эпохи». Лино Занусси погиб в авиакатастрофе 18 июня 1968 года в Сан-Себастьяне в Испании.

Компания[править]

Датой основания группы Занусси, начинавшейся с маленькой мастерской с дровяными печами в городе Порденоне на северо-востоке Италии, можно считать 1916 год.

Экономика этого региона Италии была тесно связана с сельским хозяйством, когда Антонио Занусси, молодой рабочий, занимавшийся ремонтом дровяных печей и плит в самый разгар первой мировой войны основывает свою фирму «Officina Fumisteria Antonio Zanussi». За несколько лет мастерская площадью 30 м² с тремя наемными рабочими, следуя логике накопления капитала и развития торговой сети, расширяет свою структуру и ассортимент продукции. В 1920 году компания, насчитывающая уже 10 наемных работников, начинает выпускать продукт, изначально нацеленный на зарубежный рынок. Это AZP (Antonio Zanussi Pordenone) — первая дровяная печь чугунной плитой, выполненной из штампованного металла, завоевавшая успех на международном уровне. В 1936 году предприятие располагается на площади 3000 квадратных метров и насчитывает 100 человек. В 1946 году компанию наследуют сыновья Лино и его брат Гуидо, который взамен на большую долю собственности передает бразды правления Лино. С самого детства вовлеченный в дела компании, Лино с головой окунается в работу и стремительно развивает производство. За два десятилетия компания становится крупнейшим европейским производителем домашней электротехники (газовые и электрические плиты, стиральные и посудомоечные машины, холодильники, продаваемые под марками Rex, Zanussi e Naonis) и электроники (производство телевизоров под брендом Seleco).

1954 — ключевой год для компании: Industrie Antonio Zanussi выпускает первый холодильник, открывается новое производство в Порчие.

Внешнему виду продукта уделяется большое значение, поэтому создается отдельное подразделение Проектный офис Rex. В 1957 Industrie Antonio Zanussi выпускает холодильник округлой формы, что станет общим правилом для холодильников, выпускаемых в Италии, и в последующие годы. В 1958 году производятся первые стиральные машины Rex. Передовой подход, являющийся результатом совместных усилий технических экспертов и дизайнеров, компания создает лучшую по компактности и эффективности технику того времени. В 1959 году компания представляет шесть моделей морозильных витрин, автоматическую посудомоечную машину с скоростью работы 400 тарелок в час и плиту, которая может работать на любом типе газа. В 1960 году открывается подразделение «Zanussi Elettronica», которое создаст марку Sèleco. В 1962 Италия обходит Германию в производстве домашней техники, а Industrie Antonio Zanussi экспортирует свою продукцию в 70 стран.

Industrie Antonio Zanussi более десяти лет остается лидером на итальянском рынке, занимая 25 % на рынке, и за короткое время становится лидером и на европейском рынке домашней техники, постоянно стремясь наращивать объём производства и повышать соотношение между высоким качеством и низкой стоимостью продукции.

Industrie Antonio Zanussi располагается на двух больших заводах в Порчие и Валленончелло, укрепляется несмотря на период кризиса и поглощает другие региональные компании, превращаясь в Группу Zanussi. Лино Занусси ведет важные переговоры по приобретению своего главного конкурента F. Zoppas Spa, которое осуществится уже после его смерти (1968). Через 24 года Electrolux в свою очередь приобретет группу компаний Zanussi.

На момент смерти Лино Занусси, на 13 заводах группы работали 13 000 человек.

Культура: Центр культуры им. А. Занусси в Порденоне[править]

Лино Занусси основал в 1965 году Центр культуры им. А. Занусси в Порденоне, назвав его в честь своего отца Антонио (называемый также в силу исторических причин Домом студента, несмотря на то, что он никогда не использовался для проживания студентов), директором которого с момента основания является Лучано Падовезе.

Центр был задуман Лино Занусси и Лучано Падовезе как многофункциональный культурный центр для всего региона. За многие годы своей деятельности на выставках и конференциях собирались лучшие представители культуры, творчества и науки региона и всей Италии, что сделало Центр известным как в Италии, так и за рубежом.

Ссылки[править]