Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Липецкий комбинат силикатных изделий

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Липецкий силикатный завод»

Lipetsky silicate plant.jpg



Основание
1937


Прежние названия
Завод силикатного кирпича (19371963); Завод строительных материалов (19631965); Липецкий силикатный завод (19651990-е?)
Расположение
Флаг России Липецк, Астраханская улица, 1


Отрасль
производство строительных материалов
Продукция
силикатный кирпич, блоки из ячеистого бетона








Сайт
официальный сайт

Ли́пецкий силикатный завод — крупное предприятие города Липецка. Полное название — открытое акционерное общество «Липецкий силикатный завод». Находится на Астраханской улице, 1.

Заво́д силика́тного кирпича́ в Липецке был создан в 1937 году. Для него отвели территорию в рекреационной зоне Новолипецка (севернее Грязинского шоссе). Там же вырыли карьеры (ныне Силикатные озёра).

Почти сразу при заводе стали строить поселок для рабочих. Он включил в себя несколько типовых домов, школу, детский сад. Среди жителей селение стало называться поселком Силикатного завода или просто Силикатным.

В 1963 году на базе Завода силикатного кирпича был образован Заво́д строи́тельных материа́лов, который в 1965 году стал Ли́пецким силика́тным заво́дом. В 1969 году на заводе было завершено расширение до мощности 110 млн штук кирпича в год.

Сегодня завод производит силикатный кирпич под марками 100, 125, 150, 175 и 200, а также блоки из ячеистого бетона.

По состоянию на 2008 год, на заводе действует электрифицированная узкоколейная железная дорога, предназначенная для транспортировки песка из карьера к пескоприёмным отделениям[1]. Кроме того, к Силикатному заводу подведена линия основной железной дороги от НЛМК — с выездом к Новой Жизни и Казинке.

Примечания[править]