Лисьи акулы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лисьи акулы

Систематика
Лисья акула, иллюстрация Большой советской энциклопедии.
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Хордовые



Класс
Хрящевые рыбы



Отряд
Ламнообразные



Семейство
Лисьи акулы



Международное научное название
Alopiidae




Лисьи акулы (лат. Alopiidae) — семейство акул с длинной лопастью хвостовым плавником (за что рыбы и были прозваны лисицами).

Классификация[править]

Семейство включает 1 род Alopias (название которого переводится с латинского как «лиса») и четыре вида:

Ареал обитания[править]

Лисьи акулы обитают в водах всех океанов, преимущественно, в субтропических. В тёплое время года мигрируют в более холодные воды. К примеру в Атлантическом океане морские лисицы доходят, а точнее доплывают до залива Св. Лаврентия и Лофотенских островов (Северная Норвегия)[1].

Анатомия[править]

Морские акулы достигают 3-6 метров в длину и 300—400 кг веса. Их отличительной особенностью является лопасть хвостового плавника, длина которой составляет половину длины всего тела. Зубы у них маленькие, с одной вершиной. Мигательной перепонки у лисьих акул нет. Верхняя часть тела у морских лисиц тёмная, брюхо светлое[2].

Питание[править]

Морская лисица питается стайными рыбами и кальмарами. Не упускает возможности полакомиться и морскими птицами, если сможет их поймать[2].

Охота[править]

Охотятся морские лисицы, используя свой длиннющий «хвост». Подплывая к косяку рыбы они мутят воду хвостовыми плавниками, пугая рыбу, которая собирается во всё более компактную группу. И только когда рыбы максимально прижмутся друг к другу морские лисицы набрасываются на них. Частенько лисьи акулы глушат рыбу вместе. Могут набрасываться и на водоплавающих птиц, ударяя их своим хвостищем[2].

Источники[править]