Лукояновский педагогический колледж имени А. М. Горького

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лукояновский педагогический колледж им. А. М. Горького  (ЛПК)
Файл:Pedagogical college - panoramio.jpg
Год основания1929
ДиректорСурком Дмитрий Михайлович
Студентов564
Преподавателей64
РасположениеНижегородская область, город Лукоянов
АдресЛукоянов, пл. Мира д.4
Сайтlukped.narod.ru

Лукояновский педагогический колледж им. А. М. Горького — государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования, реализующее педагогическое образование на основе доступности и повышения качества подготовки специалистов. Основан в 2002 году на базе Лукояновского педагогического училища. Задача колледжа обеспечение высокого профессионального уровня и формирование гражданских и нравственных качеств личности. Здесь готовят учителей, которые могут работать не только в школах, но и в учреждениях дополнительного образования.

В настоящее время в ЛПК происходит подготовка по 6 специальностям. В колледже обучаются 564 студента по очной форме обучения, из них 79 % составляют студенты из сельских районов области. Образовательный процесс осуществляет педагогический коллектив численностью 64 преподавателя. Из них преподавателей высшей педагогической категории 23 человека, первой категории — 18. С 2021 года директором ЛПК является Сурком Дмитрий Михайлович.

Краткая история[править]

1 февраля 1929 года Нижегородский ГубОНО принимает решение о переводе мордовского отделения Починковского педтехникума в г. Лукоянов и создании здесь самостоятельного учебного заведения — Лукояновского мордовского педтехникума.

Занятия начались с 1 января 1930 года, когда из Починок в Лукоянов приехали 20 учащихся 2 курса и 4 преподавателя.

Первый заведующий педтехникума — В. П. Киушов.

В 1938 году Лукояновский педтехникум был переименован в Лукояновское мордовское педучилище.

С февраля 1941 года директором стал А. А. Куманев. Вскоре он ушёл на фронт, его заменила Н. Д. Андронова. В годы войны училище продолжает свою работу.

В 1944 году при педучилище была организована базовая школа.

В 1945 году с войны возвращается А. А. Куманев.

В 1949 году студенты педучилища переходят на четырёхгодичное обучение.

В середине 50-х годов стал вопрос о закрытии педучилища, так как в послевоенные годы сократилось количество учащихся начальных классов.

1956 год. Училище стало носить имя «Лукояновское педагогическое училище им. М. Горького» (без указания мордовское).

В 1966 году за достижения в деле подготовки учителей начальных классах Лукояновское педучилище одним из первых в России было награждено орденом Трудового Красного Знамени.

В 1968 году открыто физкультурное отделение.

В 1969 году открыто пионерское отделение.

1970 год. На должность директора назначен А. В. Кашин.

1990 год. Открыт филиал педучилища в Уразовке.

В 1991 году открыты отделения русского языка и литературы и дошкольное, а в 1992 году — математическое.

В 1992 году директором был избран В. А. Давыдов.

2000 год. Открыто отделение коррекционной педагогики.

В 2002 году Лукояновское педучилище было переименовано в «Лукояновский педагогический колледж имени А. М. Горького».

В 2002 году было открыто отделение иностранного языка, а в 2003 — информатики.

В 2008 году был пущен в эксплуатацию новый современный пристрой к зданию педколледжа.

В 2010 году на должность директора был назначен А. И. Сайгин.

В 2011 году в колледже открылась специальность -«Прикладная информатика», в 2013 — «Дошкольное образование».

В 2021 году назначен на должность директора Д.М Сурком.

Специальности[править]

Специальность 050709 «Преподавание в начальных классах»[править]

Самая большая череда традиций связана со специальностью «Преподавание в начальных классах». Первый учитель, учитель начальных классов, практически для каждого человека является своеобразным эталоном, играет большую роль в дальнейшем становлении личности. Именно поэтому подготовке учителей для младших школьников уделяется наибольшее внимание. Уже с первого года обучения студенты приобщаются к будущей профессии за счет различных видов практики. Объём практики на порядок превосходит количество часов, отводимых на неё в любом высшем учебном заведении. И таким образом к концу обучения наши студенты способны и готовы и встретить детей в их первый день в школе, и организовать их обучение с использованием различных современных технологий, а также сотрудничать с родителями, проводить нестандартные уроки и внеклассные занятия.

В школах, где наши студенты учатся быть педагогами, их наставниками являются, в основном, также выпускники нашего учебного заведения. Многие из них получили высшее образование, достигли высочайших результатов в своем труде, имеют почетные звания. Они с большим энтузиазмом помогают своим будущим коллегам.

Специальность «Преподавание в начальных классах» — одна из наиболее востребованных в школах области и России, также, как и выпускники данного отделения Лукояновского педагогического колледжа[1].

Специальность 050720 «Физическая культура»[править]

Более сорока лет в нашем учебном заведении существует специальность «Физическая культура», возможности которой позволяют готовить не только профессиональных спортсменов, тренеров спортивных школ и физкультурно-оздоровительных комплексов, инструкторов фитнес-центров, учителей физической культуры, но и активных, здоровых, подтянутых юношей и девушек, что также немаловажно. Большое разнообразие видов спорта осваивают в процессе обучения наши студенты: волейбол, баскетбол, футбол, плавание, конькобежный спорт, гимнастика, армрестлинг и пауэрлифтинг, лыжный спорт и туризм. С открытием в колледже отделения физической культуры связано немало громких спортивных побед и достижений во всех видах спорта, которые стали визитной карточкой нашего учебного заведения. Волейбол, баскетбол, легкая атлетика, лыжный спорт, гимнастика, футбол… и этот список можно продолжить, так как появление новых популярных видов спорта сразу же отражается в программе подготовки учителей физкультуры. Полученные знания, умения искусно организовать не только уроки физкультуры, но и спортивно-массовые мероприятия, навыки тренерской работы и великолепная спортивная подготовка позволяют нашим выпускникам построить карьеру далеко за пределами обычной школы. Так, многие ребята представляют собой ценных военнослужащих, боевых командиров; успешно работают инструкторами в спортивных центрах и клубах, занимаются продуктивной тренерской работой во всех физкультурно-оздоровительных комплексах нашей области. А некоторые продолжают карьеру профессиональных спортсменов. Они — прекрасный пример для подражания подрастающему поколению. Для этого в колледже есть тренажерный зал и физкультурно-оздоровительный комплекс «Колос», который всегда рад принять для проведения занятий[1].

Специальность 050202 «Информатика»[править]

Наиболее актуальным является направление подготовки специалистов-техников в программировании. Сравнительно недавно открытое отделение информатики, которое было ориентировано на подготовку учителей информатики, привело к необходимости расширить программу подготовки за счет повышения уровня технического профессионализма. Ведь многие выпускники продолжили карьеру программистов, востребованных во всех сферах жизнедеятельности. Сейчас отделение информатики перепрофилировано в специальность «Прикладная информатика» при этом качество подготовки техников-программистов растет с каждым днем. Среди студентов и выпускников большое количество победителей разных конкурсов, олимпиад, конференций. Это становится возможным не только благодаря современным условиям обучения, но и высокому профессиональному уровню преподавателей, работающих на данном отделении. За много лет существования нашего учебного заведения сформировалась традиция всестороннего развития студентов. Благодаря разнообразным студиям, клубам, секциям, кружкам колледж давно создал имидж яркого самобытного культурного центра города и района. Богатая на событие студенческая жизнь — это самые яркие жизненные воспоминания в жизни человека. Каждое внеклассное мероприятие, конкурс, концерт, игра, спектакль, театральное представление позволяет раскрыть богатый творческий потенциал и, зачастую, недюжинный талант наших ребят[1].

Специальность 050303 «Иностранный язык»[править]

Вот уже 10 лет существует в колледже специальность «Иностранный язык». Активная жизненная позиция, оптимизм и неиссякаемое творчество стали визитной карточкой всех его студентов и преподавателей. Непростое дело подготовки учителей английского и немецкого языка требует использования продуктивных образовательных технологий как для проведения учебных занятий для студентов, так и для помощи в проведении и планировании уроков студентов на практике в школах города и области. Именно поэтому на отделении иностранных языков активно используются технологии интерактивного интенсивного обучения, здоровьесберегающие технологии и информационно-коммуникационные. Возможно, поэтому на этом отделении всегда самый высокий уровень успеваемости и посещаемости, а главное — дальнейшее трудоустройство. Будущие учителя обучаются в новом современном корпусе здания, в котором находятся удобные, уютные кабинеты, компьютерный класс, мультимедийное оборудование[1].Последний выпуск этого отделения состоялся в 2015 году. На этом выпуске было принято решение эту специальность закрыть.

Внеклассные мероприятия[править]

Ежегодно в колледже организуется большое количество мероприятий:

  • Алло, мы ищем таланты.
  • День первокурсника.
  • День учителя.
  • Студенческие КВН-ны.
  • Новогодние представления.
  • Конкурсы педагогического мастерства.
  • Последние звонки.
  • Вожатские концерты.
  • Отчетные концерты творческих коллективов и др.

Волонтерское движение[править]

Волонтерское объединение «За здоровый образ жизни» было организовано в 2010 году. Руководители объединения: Перевозова Юлия Алексеевна, социальный педагог, Бешенова Ирина Михайловна, педагог-психолог.

Направление деятельности: формирование здорового образа жизненого стиля среди молодёжи. За годы существования волонтерами были реализованы проекты:

  • «Я выбираю жизнь» — профилактика наркомании: разработка и показ презентации по теме, просмотр и обсуждение фильма, театрализованная постановка.
  • «Пять вопросов о курении» (разработан сценарий, снят фильм по профилактике курения)
  • «Час мужества» — мероприятие в память о ВОВ. Данное мероприятие было организовано волонтерским объединением совместно с военно-патриотическим клубом «Витязь». На праздник был приглашен ветеран ВОВ Павел Иванович Кувалдин. В теплой дружеской обстановке он рассказал о том как он воевал.
  • «Радуга сказок» — долговременный проект. Посещение и проведение мероприятий в детском отделении районной больнице для детей, находящихся на лечении:
  • «В гостях у сказки» с мастер-классом оригами для детей, находящихся на лечении.
  • Акция «Подари детям радость» — сбор и передача детских игрушек и книг для детского отделения районной больницы.
  • Новогоднее представление для детей, находящихся на лечении в ЦРБ «А Баба Яга против!».
  • Новогоднее представление для детей сотрудников колледжа
  • «Цирк» — спортивно-развлекательная программа для детей-инвалидов Лукояновского района (совместный проект с органами социальной защиты населения Лукояновского муниципального района и клубом «Дверь в мир»).
  • «Сказка приходит в дом» — новогодние поздравления Деда Мороза и Снегурочки для детей-инвалидов Лукояновского района (совместно с органами социальной защиты населения).
  • Молодёжный форум «Волонтер будущего» волонтерских объединений Лукояновского муниципального района.
  • Акция «Юбилейный букет» к 85-летию Лукояновского педагогического колледжа.
  • Акция «Память» — работа по благоустройству мест захоронений участников ВОВ

Методическая работа[править]

  • Организация научно-методических конференций, семинаров, методических советов, среди них наиболее известны «Куманевские чтения».
  • Участие преподавателей и студентов в областных, региональных, международных конференциях, олимпиада, конкурсах.

Спортивные достижения[править]

По итогам Спартакиады обучающихся образовательных учреждений, реализующих программы начального профессионального и среднего профессионального образования, в 2013—2014 учебном году наши студенты (юноши и девушки) в общем зачете заняли первое место. В Спартакиаде были представлены следующие виды спорта:

  • Легко-атлетическая эстафета
  • Шахматы
  • Настольный теннис
  • Гиревой спорт
  • Баскетбол
  • Лыжные гонки
  • Плавание
  • Мини-футбол
  • Волейбол
  • Легкая атлетика
  • Легко-атлетический пробег

Адрес[править]

607800 Нижегородская обл., г. Лукоянов, ул. п. Мира д.4

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Шлаитова С. В. Преподаватель иностранного языка Лукояновского педагогического колледжа. 2013