Лучевое оружие

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ударная сила. Серия 6: «Оружие XXI века» (23.02.2003) // Военное телевидение [26:16]
Лазерное оружие // VentureBizRu

Лучевое оружие — оружие, воздействующее на цель непрерывным или квазинепрерывным лучевым потоком энергии: лазерным лучом или лучевым потоком высокоэнергичных частиц (ионов, протонов, нейтронов, электронов и т. д.).

Возможные перспективные виды лучевого оружия[править]

Лазерное оружие[править]

В первую очередь в качестве перспективного вида лучевого оружия рассматривается лазерное оружие. В настоящее время уже существуют прототипы боевых лазеров. В частности в США полным ходом идут работы по созданию авиационных[1], морских[2], а также наземных (как стационарных так и мобильных) боевых лазеров. Например прототипы морских боевых лазеров[3] уже прошли испытания. Для наземных мобильных боевых лазерных установок уже найдена область боевого применения — уничтожение БПЛА противника. В настоящее время мощность экспериментальных боевых лазерных установок едва достигла 100 кВт. Но в ближайшем будущем уже вполне возможно создание боевых лазерных установок мощность до нескольких МВт. (Понятно, что боевые лазеры мегаваттной мощности будут пригодны и для применения в качестве полноценного оружия космических войн, в том числе с возможным внешним по отношению ко всей Земле противником.) В настоящее время, в основном, работы по созданию боевых лазеров идут в следующих направления:

В качестве «тяжелого» лазерного оружия ожидается (и планируется) использовать преимущественно химические и ядерные лазеры, так как возможная их мощность сравнительно весьма велика. Эксимерным и полупроводниковым лазерам пока уготована роль «легкого» и, в крайнем случае, «среднего» лазерного оружия.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • The E-Bomb: How America’s New Directed Energy Weapons Will Change the Way Future Wars Will Be Fought. Doug Beason (2005). ISBN 0306814021

Ссылки[править]