Лью Вассерман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лью Вассерман
англ. Lew Wasserman
Файл:Wasserman 4.jpeg
Дата рождения:22 марта 1913 года
Место рождения:Кливленд, США
Дата смерти:3 июня 2002 года
Место смерти:Беверли-Хиллз, США
КомпанияMCA Universal
Должностьвладелец

Льюис Роберт "Лью" Вассерман (англ. Lewis Robert "Lew" Wasserman) — американский бизнесмен[1].

Биография[править]

Льюис Вассерман родился 22 марта 1913 года в Кливленде, штат Огайо, в еврейской семье эмигрантов из России Исаака Вассермана и Минни Черник.

Начал свою карьеру в шоу-бизнесе в театре Кливленда в 1933 году. Однако профессионально стартовал с позиции антрепренера в американской корпорации MCA, которую основал Жюль Стейн. Благодаря Вассерману, MCA расширилась так, что стала представлять интересы актрис и актёров, а не только музыкантов. Корпорация попыталась заполучить землю в Голливуде, так как крупные агентства, в том числе принадлежавшие Чарльзу Фельдману, Мирону Селзнику и Леланду Хейуорду, к тому времени уже работали со многими звёздами.

В середине 1940-х годов начался процесс переговоров MCA с разными киностудиями. Как движущая сила корпорации MCA и агент, отвечающий за поиск работы для людей из индустрии развлечений, Вассерман стал доминирующим человеком в Голливуде, представляя интересы таких звёзд, как Бетт Дэвис и Рональд Рейган.

Отвечал за сбор средств для Демократической партии.

В 1962 году приобрёл Universal Studios и Decca Records и объединил их с корпорацией MCA.

Вместе с Джеком Валенти, президентом и исполнительным директором Американской ассоциации кинопроизводителей, Вассерман контролировал большую часть голливудских проектов в течение нескольких десятилетий. Почти 30 лет Вассерман стоял во главе своей объединенной компании, пока не продал её в 1990 году японской компании Matsushita Electric за 350 миллионов долларов. В совете директоров Вассерман оставался до 1998 года.

29 сентября 1995 года получил Медаль Свободы от президента Билла Клинтона.

Был женат, имел дочь.

Умер 3 июня 2002 года в Беверли-Хиллз, штат Калифорния.

5 октября 2007 года был посмертно удостоен звезды на Голливудской Аллее Славы.

Его внук — Кейси Вассерман.

Источники[править]