Любимые художники Башкирии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Информационный вечер о любимых художниках на телеканале «Вся Уфа»
Выпуск новостей на канале БСТ
РБК (телеканал), программа «Дело» — Картинная «раскрутка»

«Любимые художники Башкирии» — всероссийский открытый просветительский конкурс, призванный поднять узнаваемость региона в России и за её пределами и показать работы художников Башкортостана.

Цель конкурса — определение народного рейтинга художников, живущих в Башкортостане, выявление художников, которых узнают в Башкирии и далеко за ее пределами, создание художественного образа региона.

Особенности[править]

  • Лучшие работы выберут посетители сайта путем голосования в онлайн режиме.
  • Художественную ценность каждой работы оценят признанные эксперты.

О проекте[править]

В регионе стартовало определение народного рейтинга художников Башкортостана. В галерее проекта появилось свыше 800 картин, участвуют около 170 художников, отмечает региональное приложение газеты АиФ[1]. Проект поддержали многие предприятия республики. Призы предусмотрены не только участникам конкурса, но и активным участникам голосования. Так, например, музыкальный магазин «Арсенал» дарит гитару, несколько ресторанов приглашают бесплатно пообедать, кинотеатр «Ультра» приглашает на киносеанс, медицинская клиника предлагает бесплатно пройти медобследование, парашютный клуб даёт возможность бесплатно прыгнуть с парашютом[2].

По итогам конкурса будет выпущен сборник с иллюстрациями и описанием творчества 50 художников Башкортостана, набравших наибольшее количество голосов, сообщил координатор конкурса краевед, автор серии книг о земляках Наиль Махмутов.

Отзывы о проекте[править]

Гаязов Альфис Суфиянович, министр образования Республики Башкортостан (с 2011 года), доктор педагогических наук (1996), профессор (1997), член-корреспондент Российской академии образования:

Проект много дает особенно для молодежи и для самих художников. Мастеров будут узнавать, а их работами интересоваться. На базе «Любимых художников Башкирии» Академия наук выпустит новый не имеющий аналогов в России мультимедийный проект «История Башкортостана в картинах башкирских художников». Летопись истории родного края от древности до наших дней отобразят с помощью работ башкирских мастеров.

Рамиль Бадамшин, организатор бардовских концертов и фестивалей в Уфе и Башкортостане:

Для себя я точно решил, что хочу узнать как можно больше и познакомиться с работами наших родных художников и искренне мечтаю, чтобы каждый житель республики открыл для себя эту Вселенную живых красок.

Расих Ахметвалеев, заслуженный художник Республики Башкортостан (2010), Член Союза художников СССР с 1992 года, член Maison des Artistes, France (2002):

... такая работа в Сети может привлечь к творчеству художников новую публику, минуя традиционные выставки Министерства культуры и творческих союзов.

[3][4].

Источники[править]