Любины уроки (картина)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Картина «Любины уроки». Художник Ф. П. Решетников. 1952 г.

«Любины уроки» — картина советского художника Ф. П. Решетникова.

Время создания: 1952 г.[1]

Жанр: Портрет.

Стиль: Социалистический реализм.

Картина, датированная 1952 годом, продолжает одну из постоянных тем художника — тему детства и семьи, причем не просто детства и семьи, а советского детства и советской семьи. Всё творчество художника Ф. П. Решетникова — это воспевание советского образа жизни.

В качестве натурщика художнику послужила его собственная дочь. Собственно, картина так и называется — «Любины уроки».

Дочь свою Ф. Решетников любил и рисовал много. Данное произведение — один из множества портретов Любови Федоровны Решетниковой в детстве.

Любовь Федоровна Решетникова родилась 3 августа 1943 года в г. Москве в семье художника Ф. П. Решетникова[2]. Поскольку картина была создана ее отцом в 1952 году, легко установить возраст персонажа — на этом портрете Любе 9 лет. Запечатлена она не в самый счастливый момент своей жизни — а в момент героического мученического подвижничества, то есть во время выполнения домашних уроков, и судя по выражению лица ученицы, эти занятия совсем не приводят ее в восторг. Художник-отец несколько ироничен к школьным успехам своей дочери, и это отношение он очень тонко передал в ее портрете. Итак, перед зрителем нормальный человек девяти лет от роду, который больше любит не учиться, чем учиться, но учиться надо — и человек готов стоически мучиться.

О школьных успехах юной Любови Федоровны известно, что именно они, эти успехи — или не совсем успехи — послужили вдохновением ее отцу при написании знаменитого полотна «Опять двойка» — в том же 1952 г. Иными словами, оба полотна — «Любины уроки» и «Опять двойка» создавались почти одновременно. Картина «Опять двойка» уже была почти готова, когда ученица вернулась домой вконец расстроенная с двойкой в дневнике. Увидев свою нахмуренную дочь, художник моментально переиначил сюжет уже готового произведения, решив показать несчастного двоечника не в школе — как было в первом варианте произведения, — а в домашней обстановке — уже в реакции домочадцев, то есть совсем-совсем несчастного. С той лишь разницей, что на картине запечатлен мальчик — для этого персонажа специально позировал художнику юный сосед[3][4].

Что касается Решетниковой Любови Федоровны, то она, успешно завершив образование, тоже, как и отец, стала художницей; с 1969 года член СХ СССР (Союз художников СССР), неоднократно участвовала в художественных выставках[2][5].

А на картинах своего отца она так навсегда и осталась советской девочкой-подростком.

Источники[править]