Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Любош Добровский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Любош Добровский

Luboš Dobrovský
20100527214721.jpg
Министр обороны Чехословакии








Дата рождения
3 февраля 1932 года
Место рождения
Чехословакия










Любош Добровский (Любош Добровски, англ. Luboš Dobrovský) — чешский государственный деятель, журналист и дипломат[1].

Биография[править]

Любош Хаммершлаг родился 3 февраля 1932 года в Колине. Судя по всему, долгое время скрывал своё еврейское происхождение.

Окончил философский факультет Карлова университета.

Был членом Коммунистической партии.

В 1958 году начал публиковаться.

В 1959—1968 годах — редактор иностранной редакции Чехословацкого радио.

В 1967—1968 годах — корреспондент в Москве.

В 1970 году был исключен Коммунистической партии.

В 1989—1990 годах — спикер Гражданского форума.

С июня по октябрь 1990 года — заместитель министра иностранных дел Чехословакии.

С 18 октября 1990 года по 2 июля 1992 года — министр обороны Чехословакии.

С февраля 1996 года по 2000 год — чрезвычайный посол Чешской Республики в Российской Федерации.

С июля 1992 года по февраль 1996 года — директор канцелярии президента Чехии Вацлава Гавела.

В феврале 2015 года призвал Запад признать, что Россия ведёт против Украины войну:

Причиной тому является недостаток смелости у Запада, который не решается использовать точные слова и называть войну, которую Россия ведет против Украины, войной. Это война — хоть и специфическая — а мы ее трусливо называем «кризисом» или говорим о «ситуации». Мы должны набраться смелости и назвать то, что там происходит, точными словами. Российская Федерация при помощи определенной части жителей востока Украины, одурманенных пропагандой, ведет войну против суверенного украинского государства: как на фронте, который, понятно, постоянно подпитывается все новым вооружением, инструкторами, командирами и целыми российскими частями, так и на ниве пропаганды.

В августе 2015 года предостерегал на счёт Путина:

В том, что Путин — диктатор, сомневаться нельзя. Скажем, одни только законы, которые он принял, и которые из всех кого угодно делают сегодня в России иностранных агентов, свидетельствуют о прежней советской школе, которую прошел Путин, и о его опыте работы в КГБ. Все, что нужно было устранить, что не соответствовало идеям диктаторского советского режима и созданному им образу внешнего врага, было истреблено законом. И это происходит опять. Полностью преданная Путину Государственная Дума штампует заказные законы. За их соблюдением надзирают, прежде всего, спецслужбы. С точки зрения кадров они — наследники бывшего советского КГБ. Сегодня это Федеральная служба безопасности, ФСБ. Возврат к прежней советской имперской политике — вот та угроза, которая исходит от путинского режима в России... Россия ведет себя, как деревенский задира, которому кроме мышц, побед в драках и плохого воспитания больше нечего предложить миру.

В августе 2016 года призвал Запад вооружаться против агрессивных планов России:

Властные амбиции Москвы сегодня те же, какими были в эру царской России и в 1968 году, когда войска Варшавского договора под руководством Советского Союза вторглись в Чехословакию. И хотя какое-то время Владимир Путин притворялся, чтобы создать в мире впечатление, что это не так, нынешняя ситуация доказывает, что остерегаться России нужно и нужно выстраивать такую армию, которая своей силой отпугнула бы РФ от нападений.

Имеет двоих детей.

Примечания[править]