Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Людвиг Валесроде

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Людвиг Валесроде — публицист[1].

Биография[править]

Родился в Альтоне в 1810 году.

Сын музыканта Иосифа Когена из Валесроде.

Уже студентом, Валесроде обратил на себя внимание статьями в Morgenblatt’е, в которых резко выступал против прусского правительства.

В 1841 году Валесроде стал читать в Кенигсберге публичные лекции на политические темы, затем опубликованые под названием «Glossen und Randzeichnungen zu Texten aus unserer Zeit».

В 1843 году Валесроде опубликовал брошюру «Unterthänige Beden», за которую был приговорён к 1 году тюрьмы.

В 1846 году Валесроде стал редактировать юмористическо-сатирический еженедельник «Die Glocke» и за ряд статей должен был подвергнуться девятимесячному тюремному заключению.

В 1850 году Валесроде был избран членом кенигсбергского муниципалитета, но ввиду возбуждения против него ряда процессов за статьи в «Die Glocke» Валесроде в 1854 году бежал из Кенигсберга и редактировал в Гамбурге, сообща с Карлом Волькгаузеном, журнал «Kompass».

В 1862 году Валесроде основал в Берлине еженедельник «Der Fortschritt», однако из-за цензурных соображений перенёс своё издание сначала в Готу, затем в Штутгарт. Большой успех имели труды Валесроде «Demokratische Studien», в которых участвовали Л. Бамбергер, Карл Грюн, Лассаль, Карл Фогт и др.

Из книг Валесроде упомянем: «Der Storch von Nordenthal», 1857; «Lose Blätter», 1869; «Humoristischer Fremdenführer durch Königsberg», 1840 год.

Валесроде также перевел в стихах сочинения Шекспира, 1840 год.

Умер в Людвигсбурге в 1888 году.

Примечания[править]