Людмила Александровна Морозова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Морозова Людмила Александровна

Морозова Людмила Александровна
Морозова Людмила Александровна.jpg



Дата рождения
28 декабря 1933 года
Место рождения
Курск, РСФСР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
советский и российский учёный-правовед, доктор юридических наук, профессор, действительный член Международной академии наук высшей школы. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.



Учёная степень
доктор юридических наук
Учёное звание
профессор




Награды и премии

Нагрудный знак «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».png


Морозова Людмила Александровна (р. 28 декабря 1933, Курск) — советский и российский учёный-правовед, доктор юридических наук, профессор, действительный член Международной академии наук высшей школы[1], Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.

Сферу научных интересов Людмилы Александровны составляют проблемы российской государственности, теория государственного суверенитета, функции государства, взаимоотношения личности и государства, правовые приоритеты, вопросы правотворчества.

Образование и карьера[править]

В 1955 году окончила с отличием юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, в 1956 году Московский государственный экономический институт.

Долгие годы Л.А. Морозова работала в издательстве «Юридическая литература», где прошла служебную лестницу от младшего редактора до заведующего отделом.

С 1973 по 1993 г.. возглавляла отдел теории и истории государства и права и истории политических и правовых учений редакции журнала «Государство и право».

С 1993 года перешла на постоянную педагогическую работу в Московскую государственную юридическую академию имени О.Е. Кутафина, где на высоком научном и методологическом уровне читала лекционные курсы по теории государства и права, введению в юридическую профессию, актуальным проблемам теории права, руководила дипломниками, аспирантами, соискателями.

В 2004 году была избрана действительным членом академии наук высшей школы.

С 2017 по 2020 г.г. Людмила Александровна работала профессором кафедры теории права, государства и судебной власти Российского государственного университета правосудия.[2]

Научная деятельность и публикации[править]

В 1982 году Людмила Александровна защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Конституционно-правовое регулирование общественных отношений в условиях развитого социализма»[3] и опубликовала монографию «Конституционное регулирование в СССР» , где впервые в отечественной юриспруденции был раскрыт механизм конституционного регулирования, обосновывалась необходимость выделения специальной категории законов – конституционных и научной категории «конституционный режим регулирования общественных отношений».

В 1998 году защитила докторскую диссертацию на тему «Современная российская государственность: проблемы теории и практики» .

Людмила Александровна постоянный участник и организатор российских и международных мероприятий, круглых столов журнала «Государства и право», она проводила большую консультативно-экспертную работу по запросам государственных органов: Правового управления Государственной Думы, Совета Федерации, Счетной Палаты, Конституционного Суда РФ.

Заметным явлением в нашей науке стала серия статей Л.А. Морозовой, посвященных различным аспектам развития современной российской государственности. Впоследствии они послужили основой для обобщения и написания докторской диссертации. Среди них – тема функциональной характеристики российской государственности. Позднее автор проанализировала влияние процессов глобализации на функции нынешнего государства. Ею также была обоснована необходимость выделения идеологической и миграционной функций. Последняя практически всегда выполнялась нашим государством, даже в советское время, но активизировалась в связи с распадом Союза ССР и проблемами беженцев и вынужденных переселенцев. По оценке специалистов, Л.А. Морозова значительно продвинулась вперед в разработке данной проблемы, практически дав новое понимание и модель функций государства, существенно отличающееся от общепринятой трактовки.

Интересные соображения были высказаны Л.А. Морозовой о соотношении государства и собственности, в том числе о режиме государственной собственности. Ей удалось сформулировать ряд новаторских положений в этом плане, в частности, обосновать научную категорию «экономический публичный порядок», достаточно веско аргументировать необходимость пересмотра отношения к частной собственности как абсолютному, неотъемлемому, священному праву, подчеркнув, что она предполагает определенные обязательства собственника перед обществом.

К новаторским можно отнести и исследование Л.А. Морозовой правовой природы государственно-конфессиональных отношений в постсоветской России. Ранее этот аспект не включался в предмет государствоведения. Исследователю удалось предложить системную теорию соотношения государства с конфессиональным устройством общества и разработать технологию государственной политики России в этой сфере. В дальнейшем было продолжено изучение данной темы, в частности, проанализированы формы сотрудничества светского государства с религиозными организациями, а также исследована реализация прав человека в поликонфессиональных государствах, что объясняется актуальностью и остротой соответствующих вопросов.

В ряде своих статей Л.А. Морозова впервые обратилась к проблеме факторов конфликтности в межнациональных отношениях России и их уровней. Этот материал позволяет в известной мере объяснить, почему федеративное устройство современной России не вписывается ни в одну из известных мировой практике моделей федерации. Одновременно в работах автора предложены некоторые государственно-правовые средства разрешения такого рода конфликтов.

Характеризуя научное творчество Л.А. Морозовой, надо отметить не только широкий фон ее научных интересов, но и умение найти в традиционных проблемах правовой науки новые интересные аспекты и подходы, сконцентрировать внимание на наиболее значимых и практически острых проблемах и предложить их решение.

Другая характерная черта научной деятельности Л.А. Морозовой - тесная связь с практическими, насущными потребностями современного государства и права. При этом она активно использует новейшее российское законодательство и судебную практику, включая практику Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ. Таковы ее статьи: «Исполнение судебных решений, или уважение к суду», «Судебные акты как фактор правообразования», «Роль правовых приоритетов в формировании стратегии законотворчества в России», «Правотворческие ошибки и процессуальные средства их устранения», «Эффективность защиты прав человека в современной России», «К вопросу о судебном правотворчестве», «Инновации в правовой жизни России», «Баланс публичных и частных интересов как средство достижения компромисса в праве», «Об экономическом праве и его роли в стратегии развития России» и др.

Основные работы[править]

Л.А. Морозова – автор более 200 научных и учебных изданий. Она известна в юридической среде как автор весьма удачного и популярного учебника для высшего юридического образования «Теория государства и права», который выдержал к настоящему времени шесть изданий.

  • Конституционное регулирование в СССР / Л. А. Морозова. - Москва : Юридическая литература, 1985. - 143 с.; 20 см.
  • Основы государства и права : Пособие для поступающих в вузы / Л. А. Морозова. - Москва : Новая волна, 1999. - 349, [1] с. : схемы; 20 см.; ISBN 5-7864-0087-5
  • Теория государства и права : Повторительный курс в вопросах и ответах. - Москва : Изд-во Норма, 2003 (Моск. тип. ј 9). - 300 с.; 20 см. - (Повторительный курс в вопросах и ответах).; ISBN 5-89123-738-5 (в обл.)
  • Теория государства и права : учебник / Л. А. Морозова. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва : Эксмо, 2010. - 510 с.; 22 см. - (Российское юридическое образование).; ISBN 978-5-699-40069-0
  • Введение в юридическую профессию [Текст] : учебник для бакалавров / Л. А. Морозова. - Москва : ИНФРА-М, 2015. - 175 с.; 21 см.; ISBN 978-5-91768-569-4
  • Проблемы современной российской государственности [Текст] : Учеб. пособие / Л. А. Морозова. - Москва : Юрид. лит., 1998. - 253 с.; 20 см.; ISBN 5-7260-0906-1
  • Теория государства и права в вопросах и ответах : учебный курс : [12+] / Л. А. Морозова. - 2-е изд. - Москва : Эксмо, 2023. - 381, [1] с.; 22 см. - (Новая школа права).; ISBN 978-5-04-165673-7 : 2 000 экз.
  • Основы государства и права : учебник / Л. А. Морозова. - Москва : Норма, 2004. - 451 с.; 21 см.; ISBN 5-89123-840-3 : 3000
  • Избранные статьи [Текст] / Л. А. Морозова. - Москва : РГУП, cop. 2018. - 392 с.; 24 см. - (Избранное = The best works).; ISBN 978-5-93916-713-0 : 200 экз.

Выполненная ею глава «Понятие, сущность и типология государства» заняла достойное место среди материалов таких маститых отечественных теоретиков, как профессора В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Н.В. Витрук, В.Б. Исаков, В.Н. Карташов, В.В. Лазарев, С.В. Поленина, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов.

Л.А. Морозову можно увидеть в составе авторских коллективов учебника «Теория права и государства» (Курс лекций под ред. проф. Н.А. Катаева и проф. В.В. Лазарева), изданного одним из первых в 90-х гг. Уфимской высшей школой МВД Российской Федерации, учебника «Теория государства и права», написанного в Российской академии правосудия под ред. проф. В.Н. Корнева. В соавторстве с проф. В.В. Лазаревым и проф. Т.Н. Радько проф. Л.А. Морозовой создан учебник «Теория государства и права», рекомендованный Учебно-методическим объединением по юридическому образованию вузов Российской Федерации для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Юриспруденция».

Среди удачных авторских исполнений учебник для бакалавров Л.А. Морозовой «Введение в юридическую профессию», опубликованный в 2015-2016 гг. издательством «Норма».

Источники[править]

  1. https://iacis.ru/deyatelnost/sotrudnichestvo_i_partnerstvo/ekspertnie_i_nii-tcentri/mezhdunarodnaya_akademiya_nauk_visshej_shkoli
  2. Морозова Л. А. Избранные статьи. — Москва: РГУП, 218. — С. 5-7. — 396 с. — ISBN 978-5-93916-713-0.
  3. Морозова Людмила Александровна Конституционно-правовое регулирование общественных отношений в развитом социалистическом обществе (рус.) (1982).

Ссылки[править]