Людмила Евгеньевна Терехова-Янчугова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Людмила Евгеньевна Терехова-Янчугова




Дата рождения
1947
Место рождения
поселок Ключевский Могочинского района Читинской области, РСФСР, СССР
Дата смерти
2005
Место смерти
Большеуковский район Омской области
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
поэт









Людмила Евгеньевна Терехова-Янчугова — русская поэтесса.

Биография[править]

Людмила Евгеньевна родилась в Читинской области в первые послевоенные годы. Ее родители родом из Омской области: они родились, выросли и познакомились в Большеуковском районе, в деревне Решетино, ныне входящей в Аёвское сельское поселение. В 1930-е годы им пришлось уехать из родной деревни, и они поселились в Забайкалье, где у них родилась дочь Людмила.

Вот что пишет о детских и юношеских годах В. А. Беккер, автор биографической справки к сборнику стихов Людмилы Евгеньевны: «Сопки, цветущий весной багульник, чистые озера, бьющие из-под земли родники, богатый растительный мир — все окружало ее и не могло не сказаться на формировании мировоззрения впечатлительной девочки»([1]).

Людмила училась в Ключевской школе. В 1965 году она поступила в Омский государственный педагогический институт им. А. М. Горького. Она выбрала филологический факультет, который успешно окончила в 1972 году.

Выпускница переехала в Большеуковский район и устроилась в Крюковскую восьмилетнюю школу, чтобы преподавать детям русский язык и литературу. Уже на следующий год Людмилу Евгеньевну перевели в Чернецовскую среднюю школу Большеуковского района с повышением, помимо преподавания, она стала заведовать учебной частью.

В Чернецовке она встретила своего будущего супруга и вышла замуж.

Здесь же, в этом селе на севере Омской области несколько десятилетий отработала она в местной школе, воспитав многие поколения учеников.

Творчество[править]

Несмотря на то, что стихи она писала всегда, сама она считала, что стихи юношеской поры далеки от совершенства, и своего читателя Людмила Евгеньевна обрела только в последнее десятилетие прошлого века, когда стала публиковать свои стихотворения в районной газете «Луч». Ее вдохновляли самые разные темы; во главу угла она всегда ставила заботу о человеке, гражданственность, нравственные аспекты жизни, любовь к родине, взаимоотношения человека с природой.

В 2005 году был выпущен первый сборник лирики Людмилы Тереховой, озаглавленный «Полюбите березу». Книги приобрели многие местные жители, а один экземпляр 26 июня 2005 года Людмила Евгеньевна подарила Чернецовской библиотеке.

Память[править]

В 2002 году Людмила Терехова-Янчугова вышла на пенсию, но ее активная жизнь на этом не остановилась. «Общительная, уравновешенная, оптимист по натуре, обладающая организаторскими способностями, Людмила Евгеньевна и в пенсионном возрасте не могла без работы, без созидания, без общения с людьми», — пишет В. А. Беккер([1]). Терехова-Янчугова стала председателем Чернецовской первичной организации ветеранов войны и труда.

Людмилы Евгеньевны не стало в 2005 году. В 2022 году, в рамках празднования 200-летия Омской области, большеуковцы подготовили в память о ней музыкально-литературный вечер «О том, кого помним всегда». В программе — стихи и романсы, которые любила исполнять поэтесса.

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Биографическая справка к сборнику стихов Людмилы Тереховой «Полюбите березу», с. Большие Уки, 2005 год)