Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Людмила Петровна Штейн

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Люся Штейн»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Людмила Петровна Штейн

Люся Shteyn 2.jpg
Муниципальный депутат Басманного района Москвы








Дата рождения
2 июля 1996 года
Место рождения
Москва, РФ










Муниципальный депутат Людмила Штейн [8:08]
«Круто, что мы до сих пор вместе»: Люся Штейн об отношениях с Марией Алехиной под домашним арестом [7:52]
Люся в стране чудес. Как депутат Штейн пошла в штаб Собчак // Радио Свобода (Фильм документального проекта «Признаки жизни») [26:18]

Люся Штейн — российская оппозиционная политическая деятельница, муниципальный депутат. В 2021 году подверглась в России уголовному преследованию за призывы к участию в акции 23 января в защиту Алексея Навального.[1]

Биография[править]

Родилась 2 июля 1996 года. Её отец — театральный режиссер Пётр Александрович Штейн[2], театральный режиссёр. Дед — писатель Александр Петрович Штейн[3] (изначально, фамилия была Рубинштейн). Близкими родственниками активистки являются её двоюродный дядя, израильский поэт Борис Самуилович Штейн. Тетя — вдова актера Игоря Владимировича Кваши, Татьяна Путиевская.

В детстве сыграла эпизодическую роль в телеспектакле «Сквозная линия».

В 2017 году закончила ФГБОУ ВО Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова, получив, таким образом, высшее кинематографическое образование.

Некоторое время Штейн трудилась в онлайн-издании «Мел», на «Радио Свобода» и в РБК. Были попытки сделать карьеру и в фэшен-индустрии.

Ещё в 2017 году трудилась в летнем штабе Дмитрия Гудкова.

Была выдвинута региональным отделением Политической партии Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» в городе Москве.

Осенью 2017 года приступила к обязанностям депутата.

В 2018 году перешла в избирательный штаб Ксении Собчак.

Сторонница ЛГБТ-движения. Осенью 2020 года вместе с единомышленниками провела акцию, установив радужные флаги возле зданий госучреждений Москвы.

В близких отношениях с участницей Pussy Riot Марией Алехиной, которая ушла к Людмиле Штейн от православного активиста Дмитрия Энтео[4][5].

Репрессии[править]

24 января 2021 года Пресненский суд Москвы арестовал на 10 суток муниципального депутата Басманного района столицы Людмила Штейн за призывы к участию в акции 23 января в защиту Алексея Навального[6].

22 июня 2021 года Штейн задержали возле ее дома в Москве. Штейн находится под запретом определенных действий по «санитарному делу». Ей запрещено выходить из дома с 20:00 до 6:00, общаться с другими фигурантами дела и пользоваться почтой[7]. Сообщается об аресте на 15 суток.

25 августа 2021 года решением Преображенского суда Москвы 25-летняя муниципальный депутат Людмила Штейн была признана виновной в «подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил» и приговорена к одному году ограничения свободы. Штейн запрещено без уведомления инспекции уходить из дома по ночам, переезжать, выезжать за пределы Москвы, ходить на массовые мероприятия. Кроме того, она будет обязана дважды в месяц отмечаться у инспектора.

В конце декабря 2021 года участница группы Pussy Riot Мария Алехина и муниципальный депутат Люся Штейн объявили голодовку в спецприемнике в подмосковном Сахарово. Об этом сообщил «Интерфаксу» адвокат Даниил Берман. Штейн и Алехина находятся в спецприемнике под административным арестом на 15 суток. Как заявил адвокат, Алехина и Штейн требуют, чтобы им разрешили общаться и поместили в спецприемнике в одну камеру. Обеих девушек задержали 16 декабря по ст. 20.3 КоАП («Пропаганда или публичная демонстрация нацистской символики или атрибутики»). Ей было поставлено в вину опосредованное сравнение режима Лукашенко с национал-социалистическим режимом[8].

В мае 2022 года Людмила Штейн была объявлена в розыск в России.[9] За месяц до этого по ее собственным словам в Инстаграме, она покинула Россию, сняв электронный браслет и выйдя из дома, переодевшись в форму доставщика еды.[10]:

16 мая 2022 года сообщалось, что МВД России объявило в федеральный розыск Штейн, которая сбежала из страны, переодевшись в форму курьера доставщика еды.

6 февраля 2023 года стало известно, что в РФ возбуждено очередное уголовное дело в отношении бывшего муниципального депутата Москвы Людмилы (Люси) Штейн. Её обвинили в "фейках" о российской армии[11].

7 ноября 2023 года МВД России объявило в международный розыск Людмилу (Люсю) Штейн, обвиняемую в распространении «фейков» о российской армии[12].

В марте 2024 года приговорена в РФ к 8,5 годам колонии за фейки об армии.

Критика[править]

Противники приписывали ей лозунг: «Победила триппер, справлюсь и с коррупцией!».[13] Говорилось о выкладывании ей «обнаженки» в сеть.[14]

Ссылки[править]

Источники[править]