МОУ ИИФ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

МОУ «Институт инженерной физики»

Научное, образовательное и производственное учреждение
Logo-iif-round.png



Основание
27 апреля 1993 г.




Ключевые фигуры
Царьков Алексей Николаевич (президент и основатель института)






Число сотрудников
810




МОУ «ИИФ» (Межрегиональное общественное учреждение «Институт инженерной физики») — научное, образовательное и производственное учреждение, основанное в 27 апреля 1993 года с целью проведения научно-исследовательской, опытно-конструкторской и педагогической деятельности.

Межрегиональное общественное учреждение «Институт инженерной физики» аккредитован как научная организация в 2001 году Министерством промышленности, науки и технологий РФ, в 2013 году – Министерством образования и науки РФ.

Институт образован с целью достижения качественно нового уровня научной деятельности, проведения фундаментально-поисковых, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также внедрения передовых достижений науки и техники в производство, интеграции науки и образования, реализации социально-значимых проектов и программ, развития передовых технологий обучения и организации учебного процесса.

Структура Института включает в себя хорошо оснащенные научно-исследовательские и конструкторские, производственные и другие подразделения по направлениям деятельности Института, объединяющие:

  • расчетно-теоретические, проектные, конструкторские, научно-исследовательские и испытательные подразделения;
  • производственные и технологические подразделения;
  • планово-экономические, планово-производственные, планово-финансовые подразделения;
  • вспомогательные подразделения, обеспечивающие основную деятельность Института.

Аспирантура МОУ "ИИФ"[править]

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в аспирантуре Института реализуется третий уровень высшего образования – подготовка кадров высшей квалификации.

Аспирантам, успешно окончившим аспирантуру, выдаётся диплом государственного образца о высшем образовании, присваивается квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь» и даётся заключение по выполненной научно-квалификационной работе для её последующей защиты в диссертационном совете по соответствующей научной специальности.

Направления подготовки:

  • 09.06.01 «Информатика и вычислительная техника»
  • 10.06.01 «Информационная безопасность»
  • 11.06.01 «Электроника, радиотехника и системы связи»

Формы и сроки обучения: очная – 4 года, заочная – 5 лет.

Известия Института инженерной физики[править]

Институтом с 2006 года издается (ежеквартально) научно-технический журнал «Известия Института инженерной физики».

Решением Президиума ВАК журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».