Магаданский музыкально-драматический театр имени М. Горького

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Магаданский музыкально-драматический театр
имени М. Горького
Прежние названияМагаданский Дом культуры имени М. Горького
Место нахождения685000, Россия, Магадан, проспект К. Маркса, д. 30
Основан1933
ДиректорЗахарова, Римма Рафаэлевна
Сайтmmdt.ru

Магаданский музыкально-драматический театр имени М. Горького — театр в Магадане, основанный в 1933 году.

История[править]

Организация театра[править]

Магаданский государственный музыкальный и драматический театр ведет свое начало с небольшого, театрального коллектива, организованного в 1932 г. в системе Управления Северо-Восточных исправительно-трудовых лагерей (УСВИТЛа).

Население, проживавшее вблизи бухты Нагаева, увидело первый спектакль в 1933 году, он назывался «Утопия». Первоначально на Колыме существовало два театра: в клубе Управления Северо-Восточных трудовых лагерей (большая часть труппы состояла из заключенных, в прошлом профессиональных артистов) и в Рабочем клубе при Колымском районном Совете профсоюзных работников золота и платины (в труппе - вольнонаемные работники). Затем два этих коллектива в административном порядке объединили в Центральном клубе райкома Союза золота и платины, позже названном Клуб им. М.Горького.

6 ноября 1938 г. состоялась премьера спектакля "Любовь Яровая" К. Тренева, с которого долгое время велся отсчет истории театра. 17 ноября этого же года в официальных документах магаданский театр впервые назван "драматическим театром имени М.Горького городского коммунального отдела Главного управления строительства Дальнего Севера НКВД".

Артисты играли спектакли с особой проникновенностью и глубиной. Зрителями тех постановок были не только сотрудники УСВИТЛа, но и учителя, врачи, дорожники, автотранспортники, словом, люди образованные, интеллигентные. Возглавлял первую труппу Георгий Петрович Шнабель, он же был постановщиком спектакля «Утопия». Актеры, которых на Колыме было немало, объединились в труппу в 1939 году. Новоселье справили в клубе «Строитель», который располагался неподалеку от Магаданского городского парка культуры и отдыха. Зрительный зал в нем был рассчитан на 326 мест. На сцене играли пьесы «Горе от ума» А. Грибоедова, «Любовь Яровая» К. Тренева, «Возвращение» М. Тригера, оперетту «Как ее зовут» О. Долгорукова. Яркими исполнителями были актеры И. В. Эллис, Н. А. Изаксон, Г. И. Алабин, Е. М. Негина, И. А. Глазунова, Н. Т. Горбунов, Н. П. Сысолятин.

Здание театра[править]

В ноябре 1936 г. был объявлен конкурс на разработку проекта, из поступивших четырех предпочли «Синий пятиугольник» зодчего Юргенсона. День рождения идеи театрального новоселья от дня ее реализации отделяло пять лет. О проекте Юргенсона почему-то забыли и за основу взяли другой - Е. В. Симова и П. В. Полякова. С марта 1940 года по проекту «Колымапроекта» было начато строительство здания. Авторами стали архитекторы Е. В. Симов и П. В. Поляков, конструктором – В. Г. Дроздов. Торжественное открытие театра произошло 5 октября 1941 года, первоначальное название – «Магаданский Дом культуры имени Горького».

Это первое общественное здание, заложившее основу в создание пространственной композиции, в которой жилая застройка сочетается с системой общественных зданий и комплексов.

Главный фасад задуман и выполнен на основе противопоставления легких простенков и больших оконных проемов (на всю высоту этажа), центральная часть подчеркнута интересным порталом. Характерная особенность интерьеров театра – портики и колонны, украшенные орнаментом. В вестибюле – колонны и кессонированные потолки. Строгая архитектура здания создает настроение торжественности.

На парапете фасада установлены четыре трёхметровые цементные статуи работы скульптора-заключённого Георгия Дмитриевича Лаврова (впоследствии Заслуженного художника РСФСР). По утверждению автора, это были фигуры «Красноармейца», «Партизанки», «Забойщика» и «Бурильщика». Однако на всех фотографиях скульптурной композиции (начиная с 1949 года) вместо фигуры «Забойщика» стоит фигура «Колхозницы». Причина несовпадения неизвестна.[1]

Во время Великой Отечественной войны[править]

3 сентября 1941 года в результате слияния Магаданского эстрадного театра с труппой драматического театра был образован Магаданский музыкально-драматический театр имени Горького. В 1944 году на базе существующего музыкально-драматического театра при Доме культуры им. М. Горького создан драматический театр, художественным руководителем которого назначен Г.Н. Коцман.

В дни войны назрела необходимость коренного изменения репертуара в сторону усиления и перестройки работы, направленной на службу обороны родины. Директором назначили Федора Андреевича Ярикова. Труппа состояла из расконвоированных заключенных, для которых путь на сцену начался с подмостков лагерной самодеятельности.

Коллектив театра ездил на гастроли, выступал перед золотодобытчиками, которые не щадя себя трудились, давали Родине необходимый в годы войны драгоценный металл. Только в 1943 году с июня по сентябрь артисты в составе концертных бригад показали триста спектаклей и выступлений перед горняками Колымы, заработали миллион рублей.

В годы войны и позднее коллектив театра состоял как из вольнонаемных, так и из находившихся в заключении артистов, режиссеров, художников, музыкантов. Многие из них ранее выступали в известнейших театрах страны: актер Ю. Э. Розенштраух (Кольцов) – в МХАТе, актер А.И. Демич – в театре им. М. Ермоловой, балерина Н. А. Гамильтон и музыкант Н. П. Нальский – в Большом театре СССР, певцы Н. В. Антонов и Н. С. Артамонов – Ленинградском академическом театре оперы и балета им. С. Кирова. Магаданский музыкально-драматический стал первым театром для репрессированного киноактера, ныне народного артиста СССР Г. С. Жженова. Осужденный по статье 58 УК РСФСР режиссер Л.В. Варпаховский, ученик В.Э. Мейерхольда, поставил в 1945 г. единственную в истории театра оперу – "Травиату" Д. Верди. Выдающийся художник, профессор живописи В.И. Шухаев оформил многие спектакли, среди которых: "Царь Федор Иоаннович" А. Толстого, "Егор Булычев и другие" М. Горького, "Великий государь" В. Соловьева, "Отелло" У. Шекспира, "Полководец Суворов" И. Бехтерева и А. Разумовского.

В 1942 году в актерскую труппу был принят недавно освобожденный из лагеря по истечении срока поэт В. В. Португалов. Вплоть до повторного заключения в августе 1946 г. его карьера складывается успешно, он даже становится режиссером театра.

Привезенный на Колыму в 1939 году народный артист СССР Георгий Степанович Жженов работал сначала на приисках и только с конца 1944-го по декабрь 1946 года стал выступал на сцене театра. В 80-х годах о лагерной Колыме Георгий Степанович написал книги «Омчакская долина», «От «Глухаря» до «Жар-птицы».

Послевоенные годы[править]

В 1945 году репрессированный режиссер, Леонид Викторович Варпаховский осуществляет знаменитую постановку оперы Д. Верди "Травиата", первой оперы в репертуаре театра. С 1944-го по 1947 год он поставил 9 спектаклей.

В 1946 году приехал главный режиссер Алексей Николаевич Бендерский, ученик Всеволода Эмильевича Мейерхольда. Музыкальную труппу возглавил режиссер Григорий Федорович Синельников. В театре в 1954 году было 53 актера.

В 1954 году, когда Дальстрой расформировали, изменился и статус коллектива. Сохранив свое имя и жанровые особенности, он стал областным.

Источники[править]