Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Магдалена Гай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Гай

Магдалена Гай

Magdalena Gaj
Prezes UKE Magdalena Gaj.jpg
Флаг Президент Управления Электронной Коммуникации







Предшественник
Anna Streżyńska






Образование
Люблинский университет
Профессия
юрист


Дата рождения
25 марта 1974 года
Место рождения
Хелм, Польша






Дети
дочь: Gabriela




Магдалена Гай (25 марта 1974, Хелм) — польская государственная служащая. Президент Управления Электронной Коммуникации Польши с 1 февраля 2012[1].

Биография[править]

Образование[править]

Выпускница Общеобразовательного лицея номер 1 в городе Хелм, Польша. Окончила факультет права и администрации университета им. Марии Склодовской-Кюри в городе Люблин в 1998 году. В период 1998—2001 проходила юридическую практику, в то же время работая в канцелярии, получая квалификации юриста[1][2].

Карьера[править]

С 2001 года служащая юридического департамента, ранее Управления регулирования телекоммуникации, преобразованного в Управление Регулирования телекоммуникации и почты, затем в Управление Электронной Коммуникации (УЭК). В 2005 году заняла должность директора юридического департамента УЭК и занималась юридическим обслуживанием президента УЭК в области права телекоммуникации, права почты, административного и гражданского, как и права европейского. Активно участвовала в разработке решений, принимаемых регулятором рынка. Следующий этап карьеры государственного служащего связан с министерством инфраструктуры — с 2009 года Магдалена Гай занимала положение замсекретаря департамента в этом же министерстве, отвечая за вопросы телекоммуникации и почты[2].

Свою деятельность она сосредоточила прежде всего на изменении законов, и в результате были введены изменения в соответствии с законопроектами ЕС, а также введены положения, которые ускорили развитие телекоммуникации и защиту потребителя. Одной из самых главных областей её деятельности были также работы связанные с процессом перехода наземного телевидения на цифровое — под её руководством был подготовлен План Введения Цифрового телевидения в Польше, принятый Советом Министров, позже законы о введении наземного цифрового телевидения[2].

Магдалена Гай является соавтором законов, благодаря которым в течение одного дня и бесплатно можно перенести свой номер к другому оператору. Благодаря её усилиям вошли в жизнь поправки в законы о телекоммуникации, которые запрещают организацию мошеннических лотерей СМС[2].

В течение нескольких лет занимала должность председателя группы содействия президента Совета министров Польши под названием Цифровая Польша, заданием которой были активные действия по распространению широкополосного доступа в Интернет[2].

По её инициативе создан Круглый Стол Широкополосного Интернета в Польше, платформа обмена знаниями и информацией между правительством, местными властями и предпринимателями из отрасли телекоммуникации. Она возглавляла заседания Круглого стола до момента назначения на должность Председателя Регуляционного Органа. В рамках вышеуказанной инициативы подписан меморандум о сотрудничестве правительства, местных органов и предпринимателей в пользу телекоммуникационной инфраструктуры в Польше, что также было результатом её усилий.

Во время исполнения Магдаленой Гай функции заместителя госсекретаря в Министерстве Инфраструктуры подготовлен и принят закон о содействии развития услуг и телекоммуникационной сети, так называемый мегазакон. Новые законы облегчили фирмам и местным властям процесс инвестирования в телекоммуникационную инфраструктуру. Закон также улучшил процесс расходования фондов ЕС, предназначенных для развития интернетсети. Благодаря введению закона ускорился процесс развития Интернета в Польше, а также ликвидированы барьеры — как юридического, так и административного характера — блокирующие строительство новых линий связи[2].

Магдалена Гай является также одним из инициаторов программы цифровых маяков — специальных учителей Интернета, которые борются с цифровым неравенством[2].

Благодаря её усилиям Польша стала членом Совета Международного Союза Телекомуникации (ITU) и ускорила процесс заключения международных соглашений в области трансграничной координации использования полосы 800 MHz[2].

Во время президентства Польши в Совете ЕС Магдалена Гай возглавляла работы Совета в области телекоммуникации. Под её руководством завершены переговоры с Европарламентом для компромиссной версии RSPP — Первой Программы Политики Частотного спектра Радио, который гармонизирует частоты в диапазоне 800 MHz на территории всего ЕС для электронных соединений, широкополосного доступа в Интернет[2].

В ноябре 2011 года Магдалена Гай была назначена на должность заместителя госсекретаря в Министерстве Администрации и Цифровизации, где она продолжила выполнение своих заданий, над которыми работала ранее в Министерстве Инфраструктуры[2].

В начале 2012 года её кандидатура была официально выдвинута на должность Президента Управления Электронной Коммуникации. 27 января 2012 года Сейм, а 1 февраля 2012 года Сенат утвердил кандидатуру Магдалены Гай на эту должность[2].

24 апреля 2012 года Магдалена Гай была избрана на должность Председателя Международной Организации Космической Связи Интерспутник на годовой срок полномочий[2].

Семья[править]

Имеет дочь.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Druk sejmowy nr 3 candidate for the President of the Office of Electronic Communications — 24.01.2012
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 Magdalena Gaj — Curriculum Vitae 19.12.2012 — http://en.uke.gov.pl/management-14[недоступная ссылка]

Ссылки[править]