Мадикариб Иафур

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мадикариб Иафур





Дата смерти
516
Гражданство
Химьяр


Род деятельности
царь Химьяра









Мадикариб Йафур (Маадикариб Иафур, Майади-Кериб Яфур, Каниа Януф Ду-Шанатир, Ханиах Януф Зу Шантир) — царь Химьяра[1].

Биография[править]

В начале 6 века (март-апрель 505 года), свергнув царя Марсадилана Йануфа, к власти в Химьяре пришёл Мадикариб Йафур, не принадлежавший к царскому роду.

По другой версии, Мадикариб Иафур отстранил от власти еврея Юсуфа Зу-Нуваса с помощью эфиопских войск, которыми командовал Хайван, посланный Элла-Асбахой, царём Аксумского царства. Таким образом, после 505 года Юсуф Зу-Нувас свергнул христианского царя Марсадилана Йануфа и в первый раз овладел престолом. Начались преследования христиан. Узнав об этом, эфиопский (аксумский) царь Элла-Асбаха отправил в Южную Аравию войско во главе с Хайваном, изгнал Юсуфа Зу-Нуваса и поставил на троне Маадикариба Иафура.

При Мадикарибе Иафуре была война с восточноарабским царством Лахмидов. Поход Маадикариба на север датируют июнем 516 года[2].

В 516 году Мадикариб Иафур прибыл в вади Маусил, чтобы защитить бедуинов (киндиттт?) от нападения лахмидского царя из РТрака ал-Мунзира III. О походе сохранилась надпись:

Мадикариб Иафур, царь Сабы, и Зу Райдана, и Хадрамаута, и Иаманата, и бедуинов своих в Тауде и в Тихаме, высек и установил эту надпись в Масилан Гумахан в честь походов на равнину Ката, когда призвали их бедуины, подданные их, когда напал на них Муззир (Мунзир). И они воевали вместе с общинами — ша бами своими Саба, и Химйаром, и Рахбатаном, и Хадрамаутом, и Йаханом, со своими бедуинами киддат (кинда) и мазхиджам (мазхидж) и с бану Салабат. И Муззир заключил мир с уплатой дани в месяц зу кайзан 631 (года) (516 год)[3].

В войне участвовал Тамим Йазид.

По рассказу арабского историка Табари, ставленник эфиопов Маадикариб был узурпатором, не принадлежавший к царскому роду, при этом продажным царём, при котором фактическая власть в стране принадлежала аксумскому военному наместнику.

Мадикариба поддерживали христиане Химьяра.

Предание гласит, что царь приглашал законных претендентов на престол к себе на пир и убивал их, дабы устранить конкурентов. Однажды узурпатор пригласил к себе на пир Зуру бен Заида — человека деятельного, известного своим умом и мужеством, который впоследствии, приняв иудаизм, прославился как Юсуф Зу-Нувас. Юсуф Зу-Нувас понял, что Маадикариб задумал убить его, и спрятал у себя в сапоге острый нож. В разгар пира он выхватил нож и убил царя. В благодарности за убийство Маадикариба племена Йемена якобы провозгласили Юсуфа Зу-Нуваса своим царём.

Таким образом, во второй раз Юсуф Зу-Нувас пришёл к власти сместив «узурпатора» и «эфиопского ставленника» Маадикариба, который был убит. Это произошло примерно в сентябре-октябре 516 года.

Как произошёл переворот сказать сложно, возможно Юсуф Зу-Нувас поднял восстание. Согласно преданию, Юсуф был потомком Абу Кариба Асада и восстановил законную династию.

См. также[править]

Источники[править]