Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мадридская система

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Торговая марка — регистрация за рубежом // Goldblum and Partners

Мадридская система международной регистрации товарных знаков (Мадридская система) — принятая в современном мире система юридических процедур, которая облегчает процесс регистрации товарных знаков в ряде стран мира.

Мадридская система имеет централизованное управление и позволяет через единую процедуру регистрации получить правовую защиту товарного знака сразу в нескольких странах, которые подписали Мадридское соглашение. Такая регистрация является намного более эффективной, чем регистрация товарного знака в каждой из этих стран в отдельности. Также упрощается дальнейшее управление товарным знаком, так как в рамках нее можно вносить записи о последующих изменениях, а также о продлении регистрации посредством одного процедурного действия.

Мадридская система управляется Международным бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (МБ ВОИС). До того, как была создана Мадридская система, не было возможности зарегистрировать товарный знак один раз, чтобы получить его правовую охрану во всем мире.

Мадридская система базируется на двух международных договорах: Мадридском соглашении о международной регистрации знаков, заключенном в 1891 году и вступившем в силу в 1892 году, и Протоколе к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков 1989 года, вступившем в силу с 1 декабря 1995 года и начавшем действовать с 1 апреля 1996 года.

Схема работы Мадридской системы[править]

Мадридская система работает следующим образом:

  1. Международная заявка подается в ведомство страны происхождения, после чего она направляется данным ведомством в Международное бюро ВОИС.
  2. В случае если заявка удовлетворяет требованиям, предъявляемым к международной заявке (в том числе в отношении оплаты установленной международной пошлины), Международное бюро осуществляет внесение знака в Международный реестр, т.е. осуществляет международную регистрацию знака, публикует информацию о международной регистрации в официальном бюллетене и направляет владельцу сертификат о международной регистрации.
  3. Международное бюро ВОИС уведомляет каждую указанную в международной заявке страну путем направления соответствующего уведомления о международной регистрации в патентные ведомства этих стран.
  4. Каждое ведомство может вынести решение об отказе в предоставлении охраны в сроки, предусмотренные Мадридским соглашением и Мадридским протоколом. Обычно такой срок составляет один год, однако в рамках Мадридского протокола каждая из стран-участниц имеет право увеличить его до полутора лет или более в случае отказа в регистрации на основе протеста третьих лиц. Необходимо отметить, что отказ в предоставлении правовой охраны международному знаку в какой-либо стране не затрагивает охрану этого знака в других странах.

Период действия международной регистрации не ограничен во времени при условии уплаты в МБ ВОИС каждые 10 лет установленной пошлины за возобновление ее действия.

Мадридский протокол как развитие Мадридского соглашения[править]

Мадридский протокол был принят в 1989 году (начал действовать с 1 апреля 1996 года) для того, чтобы внести новые черты в систему международной регистрации товарных знаков, в частности чтобы исключить определенные неудобства и трудности, которые ранее препятствовали присоединению разных стран мира. В сравнении с Мадридским соглашением Мадридский протокол вводит ряд новшеств в традиционную систему международных регистраций, а именно:

  • международная заявка может основываться на базовой заявке, поданной в Ведомство происхождения, тогда как Мадридское соглашение предусматривало наличие базовой регистрации;
  • международная заявка может быть подготовлена не только на французском, но и на английском или испанском языках;
  • международная регистрация, которая аннулируется по требованию Ведомства происхождения в течение пяти лет с даты международной регистрации, может быть преобразована в национальную (региональную) заявку в соответствующих странах-участницах, в которых действовала международная регистрация.

Мадридский протокол дает также возможность установления связи с региональными системами регистрации товарных знаков.

Регистрация[править]

Общая процедура регистрации знаков в соответствии с Мадридской системой

Юридические и физические лица стран, подписавших Мадридское соглашение или Протокол, могут обеспечить во всех других странах-членах Мадридской системы охрану своих товарных знаков путем подачи заявок на эти товарные знаки в Международное Бюро Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности, которое осуществляет такую регистрацию. Международная регистрация товарного знака имеет такую же силу, что и заявление о его регистрации, поданное в каждой из указанных стран по национальной процедуре. В случае необходимости увеличения числа стран, в которых обеспечивается охрана знака, заявитель может заявить так называемое «территориальное расширение».

Регистрация по Мадридскому соглашению возможна только для торговых марок, которые уже зарегистрированы в порядке национальной регистрации. Требования к содержанию международной заявки[1] предусматривают обязательность подтверждения ведомством страны происхождения того факта, что информация, приведенная в международной заявлении, соответствует информации из национального реестра.

Состав заявки на международную регистрацию приведен в Инструкции к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков[2].

Датой международной регистрации считается дата подачи заявки на международную регистрацию в стране происхождения. Однако, если заявка поступает в Международное Бюро позже, чем через 2 месяца с даты подачи в национальное ведомство, то в этом случае датой международной регистрации будет дата подачи заявки в Международное бюро.

Срок охраны товарного знака по Соглашению и Протоколу составляет десять лет, и может быть продлен на неограниченное количество последующих периодов по десять лет при условии уплаты соответствующих сборов.

Международная регистрация товарного знака утрачивает силу, если в течение пяти лет, считая с даты международной регистрации, национальный товарный знак, зарегистрированный ранее в стране происхождения, аннулируется. В этом случае ведомство страны происхождения обращается в Международное бюро ВОИС с требованием исключения знака из международного реестра. По истечении пятилетнего срока после международной регистрации, статус международного товарного знака становится независимым от статуса национального.

Общее число стран-членов Мадридской системы (Мадридского союза) по данным ВОИС по состоянию на декабрь 2012 года составляет 89, с 8 июля 2013 года число членов должно стать равным 90 с присоединением Индии.[3]

Все зарегистрированные товарные знаки ежемесячно публикуются на французском языке в журнале «Les Marques Internationales».

Статистика заявок и регистраций[править]

В 2011 году ВОИС получила рекордное число заявок (42 270) в соответствии с Мадридской системой. По сравнению с 2010 г. прирост составил 6,5 %.

Список ведущих заявителей возглавляют заявители из Европейского Союза (ЕС). За ним следуют пользователи из Германии, США, Франции, Швейцарии, Италии, Китая, Бенилюкса, России и Японии.

В последнее время Китай является наиболее часто указываемой страной в международных заявках на регистрацию товарных знаков.

Общее число действующих международных регистраций составило 540089. Они принадлежат 178507 правообладателям, большинством из которых являются малые и средние предприятия.

Количество международных заявок на регистрацию товарных знаков в соответствии с Мадридской системой

Заявители, испрашивающие международную охрану своего товарного знака в соответствии с Мадридской системой, в своей заявке в среднем указывали 7 стран-участниц. 44 % регистраций содержали от одного до пяти указаний.

Число продлений регистрации в 2011 году достигло 21754.

В мае 2009 года ВОИС осуществила миллионную международную регистрацию товарного знака.

Преимущества и недостатки Мадридской системы[править]

В современной юридической литературе, посвященной Мадридской системе, выделяют ее преимущества и недостатки.

Обычно называемые преимущества Мадридской системы:

  • Подача только одной заявки в одно патентное ведомство — Международное бюро ВОИС;
  • Использование одного языка (либо английского, либо французского);
  • Сокращение расходов на стадии подачи (например, в Российской Федерации заявка на международную регистрацию товарного знака подается через Патентное ведомство РФ, т.е. отпадает необходимость в услугах иностранных патентных поверенных);
  • Унифицированные пошлины на подачу международной заявки;
  • Возможность отказа от продолжения делопроизводства без несения дополнительных расходов в выданных странах в случае возникновения осложнений по результатам экспертизы заявленного обозначения;
  • Указание государств по желанию, возможность территориального расширения (без сохранения приоритета);
  • Передача прав возможна как в отношении всех стран, так и по отдельности;
  • Срок экспертизы заявки на международную регистрацию товарного знака ограничен 12 месяцами в странах Мадридского соглашения и 18 месяцами в странах Мадридского протокола.

Обычно называемые недостатки Мадридской системы:

  • Необходимость наличия базовой национальной регистрации или заявки;
  • Зависимость международной регистрации от национальной регистрации в течении 5 лет;
  • Экспертиза проводится в каждой указанной стране в соответствии с национальными нормами;
  • Ограниченные сроки для предоставления ответов на вынесенные предварительные отказы;
  • Подтверждение факта предоставления правовой охраны может занять длительное время — до 2 лет и более.

Источники[править]

  1. См. статью 3 Мадридского соглашения о международной регистрации знаков.
  2. См. главу 4 Инструкции к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков
  3. http://www.wipo.int/pressroom/en/articles/2013/article_0008.html

Литература[править]

  • Мадридское Соглашение о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 г.
  • Протокол к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков (Мадридский протокол) от 1989 г.
  • Оплачко С. М. Развитие Мадридской системы международной регистрации знаков: прошлое, настоящее, будущее. М.: Издательство: ПАТЕНТ, 2009.
  • О Мадридской системе регистрации товарных знаков // Юридическая газета 14 октября 2010, № 152 (1948).