Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Майкл Айснер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Майкл Айснер
Michael Eisner
Файл:Iphone360 256942.jpg
Дата рождения:7 марта 1942 года
Место рождения:Маунт Киско, штат Нью-Йорк, США
КомпанияThe Walt Disney Company
ДолжностьChairman & CEO

Майкл Айснер (Майкл Эйснер, англ. Michael Dammann Eisner) — американский предприниматель, бывший управляющий компании «Дисней»[1].

Карьера[править]

Родился 7 марта 1942 года в Маунт Киско, штат Нью-Йорк, в еврейской семье. Его отец был предпринимателем и руководил Министерством жилищного хозяйства, а мать была президентом научно-исследовательского медицинского института.

Ещё студентом колледжа начал работать на телевидении. Сначала работал на NBC в качестве мелкого служащего, а затем и клерка. Позже работал на CBS и после сокращения перешёл на ABC. Был менеджером по составлению сетки вещания ТВ программ и впоследствии стал вице-президентом по планированию прайм-тайма канала. После того как ABC заняла устойчивое первое место в рейтинги, Айснер покинул телесеть и устроился на студию Paramount Pictures. Айснер снизил расходы студии. При нём были сняты такие фильмы как «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» и «Лихорадка субботнего вечера».

В 1984 году решает уйти в компанию Walt Disney переживающую тогда не лучшие годы.

С 22 сентября 1984 года по 30 сентября 2005 года — председатель самого большого медиа-конгломерата — The Walt Disney Company, который включает в себя кабельную сеть с 14 миллионами пользователей и две видеопроизводящие компании.

В 1984–2005 годах — CEO Walt Disney Company.

Айснер произвёл реструктуризацию компании. Было создано подразделение Walt Disney Television Animation, которое стало делать мультфильмы для телевидения. Это был удачный коммерческий ход, рейтинг от утренних блоков мультсериалов был довольно большим. Также Айснер начал продавать телекомпаниям права на показ старых диснеевских мультипликационных и художественных фильмов. В 1992 был открыт Диснейлэнд в Париже, а в 2005 году и в Гонконге. В 1995 году компания приобрела телесеть ABC. В начале 2000-х ветераны компании Диснея подвергли Эйснера резкой критике под лозунгом «Спасите Диснея». По их мнению, Айснер сконцентрировал всю деятельность на получении прибыли, покупая идеи и персонажей у других продюсеров, а новые фильмы начали становиться стереотипными и лишёнными знаменитого диснеевского духа. В 2005 году Эйснер подал в отставку. Его приемником стал Роберт Айгер.

С 2006 года ведёт шоу «Беседы с Майклом Айснером».

Женат, имеет троих сыновей сына: режиссёр Брек Айснер, Эрик и Андерс.

Источники[править]