Майкл Леви

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Майкл Леви

Levi dl 1.jpg
Специальный помощник президента США по энергетической и экономической политике



















Майкл Леви (англ. Michael A. Levi) — учёный в области геополитики, энергетики и ядерной безопасности. Был старшим научным сотрудником Дэвида М. Рубинштейна по энергетике и окружающей среде в Совете по международным отношениям (CFR), беспартийном внешнеполитическом аналитическом центре, а также директором его Центра геоэкономических исследований им. Мориса Р. Гринберга[1].

Биография[править]

Получил степень бакалавра (с отличием) по математической физике в Королевском университете и степень магистра физики в Принстонском университете, где изучал теорию струн и космологию. Также получил докторскую степень в области военных исследований в Королевском колледже Лондона, где он был научным сотрудником SSHRC Уильяма Э. Тейлора.

Был научным сотрудником Совета по науке и технологиям, а до этого — внештатным научным сотрудником и научным сотрудником по науке и технологиям в области исследований внешней политики в Брукингском институте. Ранее был директором флагманского проекта стратегической безопасности Федерации американских ученых.

Был специальным помощником президента по энергетической и экономической политике в Белом доме при Бараке Обаме.

Автор книг:

  • The Power Surge: Energy, Opportunity, and the Battle for America’s Future (Oxford University Press, 2013)
  • On Nuclear Terrorism (Harvard University Press, 2007)

Его монография 2005 года совместно с Майклом Д'Арси «Untapped Potential: U.S. Science and Technology Cooperation with the Islamic World» стала первым всесторонним исследованием науки и технологий в мусульманском мире.

Источники[править]