Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Майор Гром (Bubble Comics)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игорь Гром
MayorGromCover№1.jpg
Игорь Гром (снизу) на обложке Майор Гром № 1 (октябрь 2012).
Художник — Константин Тарасов
История публикаций
ИздательBubble Comics
ДебютМайор Гром № 1
(август 2012)
АвторыАртём Габрелянов
Евгений Федотов
Характеристики персонажа
ПозицияДобро
Полное имяИгорь Константинович Гром
ПсевдонимыГром
ВидЧеловек
Цвет волосТёмный шатен
Цвет глазСеро-голубые
Место рожденияЛенинград, СССР
ГражданствоФлаг России Россия
Род занятийПолицейский, детектив
Семейное положениене женат, встречался с Юлией Пчелкиной
Союзники

Дмитрий Дубин, Красная фурия, Калигари, Шарлотта, Лилия Абрамова, Уля

Враги

Чумной Доктор, Олег Волков, Мердок Макалилстер, Кирк О'Райли, Сфинкс, Дама, Поэт, Умный Человек и другие преступники

Особые силы

Аналитический склад ума
Высокие умственные способности
Опытный детектив
Превосходная физическая форма
Мастер рукопашного боя
Владение многими видами боевых искусств
Навыки в обращении с различными видами оружия

Майор Игорь Константинович Гром — вымышленный персонаж, супергерой вселенной Bubble Comics. Создан сценаристом Артёмом Габриэляном и художником Евгением Федотовым. Дебютировал в первом выпуске собственной серии комиксов Майор Гром в октябре 2012 года.

По сюжету комикса, Игорь Гром — честный и неподкупный потомственный полицейский из Санкт-Петербурга, всеми силами защищающий свой любимый город от преступности. При поддержке коллег, особенно своего нового напарника Димы Дубина, он противостоит различным костюмированным преступникам, начиная с серийного убийцы Чумного Доктора.

Хотя в реальной жизни Игорь Гром позиционируется как супергерой[1], в некоторые традиционные представления о подобных персонажах он не вписывается: он не обладает сверхчеловеческими способностями, не имеет прозвища и не носит супер-костюм (хотя у него есть один регулярный комплект одежды). Характерная внешняя черта Игоря — его брови, которые по височным краям имеют форму молний. Также все его боевые навыки основаны на физической силе и подготовке.

В 2017 году серия Майор Гром была закрыта и заменена на серию Игорь Гром, в которой Гром уже не является полицейским и продолжает бороться с преступностью уже просто в качестве гражданского лица. Внешний вид персонажа также претерпел изменения.

Вымышленная биография[править]

Детство и юность[править]

Игорь Гром родился в семье милиционера. Повзрослев, стал пионером.

Однажды его друг Алексей Капустин уговорил Игоря записаться в шахматный клуб. Гром быстро научился хорошо играть, но порой допускал нелепые ошибки. Во время одной из партий придумал тактику малой жертвы фигуры ради последующего мата. Ребята назвали её «уловкой Грома-Капустина». Получив первый разряд, Игорь забросил шахматы.

Однажды старшеклассник Коля поймал Грома в туалете и пытался утопить его в раковине. Потому что винил папу Игоря в том, что его собственного отца посадили на три года в тюрьму. Неожиданно внутрь зашёл новый ученик, Иван, и вступился за младшеклассника. Позже он предложил Грому записаться в секцию карате. Там Ваня обучил его всему, что знал сам. Вскоре Игорь стал выигрывать различные соревнования, а также изучать другие боевые искусства: бокс, кикбоксинг, борьбу, самбо, дзюдо.

Позже Гром поступил в академию МВД. На своём факультете получил кличку «отличник», потому что все работы и тесты сдавал первым и в них никогда не находили ошибок. Также был хорош во время практических занятий. Участвовал в спортивных занятиях и играл в КВН.

На одной из вечеринок познакомился с девушкой Сашей. Влюбившись в неё, он стал хуже учиться и меньше общаться с друзьями. Совершенно не умел ухаживать за девушками, и Саше пришлось взять организацию свиданий на себя. Спустя какое-то время Игорь признался ей в любви на фоне разведённого моста, освещаемого салютом.

Окончив учёбу, пошёл работать в следственный комитет.

За год до дела о Чумном докторе, 31 декабря, успешно провёл операцию по ликвидации подпольного казино. Выручку в шестьдесят миллионов рублей передал своему наставнику подполковнику. Затем выпил за завершение дела вместе с ним в ресторане. Когда его спутник ушёл по делам, Игорь заподозрил неладное и отправился следом. Он нагнал его на поезде, идущем в Хельсинки. Подполковник предложил разделить деньги на двоих, но Гром отказался. Между ними завязалась драка на крыше поезда. Подполковник прострелил Игорю левый бок, но сам разбился о перекладину. Замерзая от холода, Гром зарёкся в будущем купить себе шарф.

Серия «Майор Гром»[править]

Первая сюжетная арка под названием «Чумной Доктор» разворачивается вокруг одноимённого серийного убийцы, расправляющегося с коррумпированными врачами, чиновниками и представителями власти. Расследовать дело поручают Грому и его напарнику Дмитрию Дубину, который вскоре становится его лучшим другом. Во время расследования Игорь заводит отношения с журналисткой Юлией Пчёлкиной, которую спасает от бандитов, а также сходится в схватке с самим Чумным доктором и проигрывает. После сражения Гром якобы раскрывает личность маньяка, однако обвинение оказывается ошибочным, и его отстраняют от дела. В конце концов Гром догадывается, что за маской Чумного доктора скрывался миллиардер и основатель соцсети «Вместе» Сергей Разумовский. Оказывается, что образ был нужен ему лишь для того, чтобы избавиться от своих приспешников, так как появилась вероятность что они могут раскрыть информацию о садистских пытках, устраиваемых Разумовским в своём особняке над бездомными людьми. Грому удаётся остановить Чумного доктора и заключить его под стражу.

Впоследствии майор отправляется на отпуск в Дублин, Ирландию, где он предотвращает покушение на жизнь британской королевы (арка «День святого Патрика»). После прибытия обратно в Россию Гром останавливает банду грабительниц, маскирующихся под диснеевских принцесс: Ариель, Жасмин и Золушку (арка «Как в сказке»). В это время из тюрьмы совершает побег давний враг Грома, Сергей Разумовский, планирующий отомстить майору (арка «Игра»). Он начиняет весь Санкт-Петербург бомбами и предлагает Игорю попытаться предотвратить взрывы. Тем временем сам Разумовский похищает родных и близких Грома и отправляет ему фотографию, на которой демонстрирует ему своих заложников. Дабы освободить своих друзей, Грому приходится сыграть в смертельную игру Разумовского, на его условиях. К сожалению, всех спасти не удаётся и пара товарищей героя, в том числе его беременная возлюбленная Юлия Пчёлкина, умирают от рук Чумного доктора. Однако Игорю удаётся вернуть злодея за решётку.

После этого Игорь впадает в серьёзную депрессию, сильно тоскуя по погибшей возлюбленной и нерожденному ребёнку. Однако он находит в себе силы подавить эту боль и решает полностью погрузиться в работу, чтобы справиться с депрессией. Однако эмоциональная травма не проходит бесследно: Игорь всерьёз начинает задумываться об убийстве Сергея Разумовского, опасаясь, что тот снова сбежит и продолжит свой террор...

Серия «Игорь Гром»[править]

Пережитые в предыдущей серии события настолько сломили Игоря, что он пережил раздвоение личности. В начале новой серии он уже давно выписан из психиатрической клиники, но следы болезни остались: Игорь всё ещё видит галлюцинации и страдает небольшими провалами в памяти.

Понимая, что в таком состоянии не сможет работать, Игорь ушёл в отставку, но это не заставило его перестать бороться за справедливость: он начал расследовать преступления, за которые не может браться его друг Дима Дубин. Это приводит его к столкновению с некой женщиной в маске, которая его когда-то знала (арка «Дикая охота») и таинственным маньяком с татуированными руками...

Образ[править]

Как уже говорилось выше, Игорь обладает высоким интеллектом, является мастером рукопашного боя и знатоком во многих научных областях и криминалистике. В совокупности эти качества делают его первоклассным детективом, что в своё время и принесло ему славу.

Как человек, Игорь так же во многом похож на идеального: он очень добрый, честный, неподкупный и всегда стоит до конца за то во что верит. Однако у него есть и отрицательные качества: он склонен решать проблемы с помощью грубой силы и склонен к взрывному поведению.

Самый традиционный костюм Грома, с которым он ассоциируется у читателей и зрителей, включает в себя коричневую куртку, темно-синий шарф и серую кепку. Этот комплект можно назвать его "супер-костюмом". Брови Грома имеют совершенно неестественную форму молнии, которую часто называют его особой приметой (что вполне логично).

В серии Игорь Гром внешность Игоря несколько изменилась: сохранив прежний комплект одежды, он отрастил густую бороду и более пышные волосы, придав себе вид типичного сломленного человека. Изменились и личностные качества Игоря: он стал более спокойным, но при этом заметно утратил прежний уровень интеллекта на фоне пережитого психического заболевания. Однако, это в некотором роде позитивно отразилось на его мышлении - если раньше Гром анализировал людей, опираясь лишь на внешние детали, то после пережитого заболевания он стал чаще брать во внимание человеческие эмоции и эмпатию, и научился анализировать людей по ним. Начиная с сюжета "На пепелище", когда Игорь смог вспомнить произошедшее с ним в психбольнице, он сбрил бороду, и к персонажу вернулся его привычный внешний вид.

Экранизация[править]

  • В 2017 году вышел короткометражный фильм Майор Гром, в котором роль Игоря исполнил Александр Горбатов. По времени действия фильм происходит непосредственно перед началом событий комиксов, рассказывая о том, как Игорь случайно оказался в банке, атакованом бандой грабителей, и в одиночку обезвредил их. Заклятый враг Грома, Чумной Доктор, показан в конце фильма на несколько секунд.
  • В 2021 году вышел полнометражный фильм Майор Гром: Чумной Доктор, основанный на арке о Чумном Докторе.

Источники[править]

MajorGrom.svg
Комиксы
Фильмы
Короткометражки

Майор Гром (2017)

Полнометражные

Майор Гром: Чумной Доктор (2021) • Гром: Трудное детство (2023) • Майор Гром: Игра (2024)

Персонажи

Игорь ГромСергей РазумовскийЮлия Пчёлкина

Разное

Bubble ComicsBubble Studios

Создатели

Артём Габрелянов

Bubble Comics.svg
Серии комиксов
Текущие

Легенды BubbleЧумной ДокторМайор Игорь ГромВедьмаЭкслибриум: Жизнь втораяВор ТенейМирСоколГромада

Завершённые

БесобойМайор ГромИнокКрасная ФурияЭкслибриумМетеораИгорь ГромСоюзникиМироходцыЗигги: Космический хомякКрутиксы

Кроссоверы

Инок против БесобояИнок и Майор Гром: Штурм БерлинаВремя ВоронаОхота на ведьмКрестовый походБрат твой по мраку

Графические
романы

Инок: Король вечеринокТочка невозвратаБесобой и Мироходцы. Новая жизньЗигги и Шмыг уничтожают вселенную BubbleИгорь Угорь

Bubble Visions

Цезарь великолепныйЗаговор Единорогов: НаследиеПиджаки и РевольверыДжайкарн. Семь сыновейВольф Хельсинг

Bubble Manga

ТагарИзбранница ЛуныЛеди СиянияЛикорисЧернильный принц и Книжный рыцарь

Предстоящие

Карамболина

Списки номеров

Бесобой (vol.2)

Экранизации

Майор Гром (2017) • Майор Гром: Чумной Доктор (2021) • Крутиксы (2021) • Гром: Трудное детство (2023) • Фурия (TBA) • Майор Гром: Игра

Персонажи

Список персонажей комиксов о майоре Громе (Игорь Гром, Сергей Разумовский) • Ника ЧайкинаДанила БесобойАндрей РадовЛилия Романова

Персоналии

Артём ГабреляновАнастасия Ким

Прочее

Bubble MultiverseBubble VisionsBubble MangaBubble StudiosBubble (журнал)ZКД: Закон каменных джунглейДружКомикс: В поисках первородного мемаГоголь: КомиксБрат. 25 лет