Майя Акерман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Майя Акерман

Maya-Ackerman.jpeg
Место рождения
СССР











Маргарета (Майя) Акерман (англ. Margareta (Maya) Ackerman) — американский учёный российского происхождения, известная своими исследованиями в области кластерного анализа и алгоритмического составления музыки, доцент кафедры информатики и инженерии в университете Санта-Клары, основатель и генеральный директор компании в сфере алгоритмической музыки WaveAI[1].

В сотрудничестве с Дэвидом Локером и с технологической поддержкой фирмы Orbitwerks разработала систему для написания мелодий Alysia.

Ранний период[править]

Родилась в Советском Союзе.

В 1990 году, когда ей было семь лет, переехала со своей семьей в Израиль, но пять лет спустя семья переехала в Канаду.

Закончила университет Ватерлоо, получив степень бакалавра в 2006 году, степень магистра в 2007 году и докторскую степень в 2012 году, защитив диссертацию под руководством Шай Бен-Давида по теме «Towards Theoretical Foundations of Clustering».

Затем — постдок в Калифорнийском технологическом институте и Калифорнийском университете в Сан-Диего.

С 2014 года работала в Университете штата Флорида, а с 2016 года — Университет штата Сан-Хосе.

В 2017 году устроилась в Университет Санта-Клары в Калифорнии.

Вместе со специалистом по компьютерным технологиям Дэвидом Локером основала стартап WaveAI и разработала ранний прототип робота «Алисия» (Alysia). Акерман когда-то серьезно увлеклась оперой и пением и пробовала писать музыку сама, но безуспешно. Тогда она придумала механического композитора: все, что ему нужно, — стихи, под которые «Алисия» напишет оригинальную мелодию.

Система обрабатывает короткие строки текста, и связывает каждый слог с музыкальной нотой. В своём выборе она учитывает положение слога в слове, и то, как нота будет сочетаться с предыдущими пятью нотами.

Тем самым, «Алисия» способна написать всю мелодию, или предоставить музыкантам разные варианты мелодий для каждого лирического отрывка, выступая как соавтор.

Система использует две модели, одна из них нацелена на ритм, а другая на высоту ноты.

Опубликовала книгу о дедушке, пережившем Холокост.

Ссылки[править]

Источники[править]