Макаров Герасим Демьянович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Герасим Демьянович Макаров (1908-2002) — советский школьный учитель, участник Великой Отечественной войны.

Биография[править]

Детство[править]

Макаров Герасим Демьянович родился 18 марта 1908 года на участке Кундуй Куйтунского района Иркутской области.

В 1914 году его отец, Демьян Никитич, уходит на фронт империалистической войны, оставляя матери пятерых детей, возрастом от 12 лет до года. После 3 лет на фронте, Демьян Никитич еще 3 года провел в германском плену.

В 1920 году старшая сестра Герасима Демьяновича вышла замуж и главным помощником матери и хозяином в доме, стал Герасим Демьянович, на правах старшего. В 12 лет Герасим Демьянович окончил начальную 3-х летнюю школу и готовился стать хозяином крестьянского хозяйства. От его отца уже 2 года не было известий, и считали, что он умер в плену у немцев. В декабре 1920 года из плена неожиданно вернулся отец, и всё круто меняется. Будучи сам малограмотным, отец решает дать старшему сыну образование, а младшего сына оставить при себе на хозяйстве, которое к его приходу из плена пришло в полнейший упадок. Так, волею судьбы в 1923 году Герасим Демьянович поступил учиться в Куйтунскую школу II ступени с педагогическим уклоном.

Предвоенные годы[править]

В 1927 году он окончил данную школу и был направлен в село Батама Зиминского района учителем начальных классов. Два года в Батаме, затем год учителем в селе Ухтуй Зиминского района, а в 1930 году Герасим Демьянович был командирован по путевке районного комитета комсомола на десятимесячные курсы при Иркутском Педагогическом институте подготовки работников 7 летних школ. Окончив данные курсы, был назначен учителем естествознания и обществоведения в Зиминскую фабрично-заводскую школу (фабрично-заводская 7 летка) на станции Зима.

В 1932 году, 16 октября, совместно с Борисом Ивановичем Бруевым, ушел добровольцем в ряды РККА (Рабоче-Крестьянской Красной Армии, при этом учителей так по призыву в армию не брали, три года, при призыве, Герасима Демьяновича не брали в армию на действующую службу как учителя). В 1934 году, в апреле, демобилизовался, отслужив положенный срок, в 3-м Верхнеудинском полку Тихоокеанской дивизии, с присвоением воинского звания – младший лейтенант, и поступил в городскую школу №7 г.Зима учителем истории и обществоведения, а в 1938 году стал её директором. Одновременно обучался в Иркутском педагогическом институте.

В 1934 году женился на Дмитровой Вере Петровне, с которой прожил в браке 51 год, до самой её смерти, в июне 1985 года. У них родились и выросли двое детей, дочь и сын, ставшие врачом и инженером. Как командир запаса, ежегодно, начиная с 1935 года проходил летом переподготовку длительностью 2,5 месяца, до самого начала Великой Отечественной Войны.

Участие в Великой Отечественной войне[править]

Война застала его во время прохождения переподготовки на 3-х месячных военных курсах в городе Сретенск Читинской области. Курсы закончил 1 июля 1941 года, а 7 июля 1941 года Герасим Демьянович, в числе 16 офицеров запаса, был призван в ряды РККА, в 93 стрелковую дивизию, 266 стрелковый полк, и в звании младшего лейтенанта был назначен командиром стрелкового взвода. Дивизия находилась в Читинской области, а в первых числах октября 1941 года была переброшена с востока СССР на защиту Москвы.

25 октября 1941 года младший лейтенант Макаров Г. Д. в должности командира стрелкового взвода под деревней Каменка, по Варшавскому шоссе вступил в первый бой с наступавшими на Москву немецко-фашистскими войсками. Против позиций 93 стрелковой дивизии РККА наступала немецкая дивизия «Мертвая голова». В результате трехдневных боев от наступавшей немецкой дивизии не осталось почти ничего, но и 93 стрелковая дивизия понесла огромные потери, от неё осталось практически столько же. В результате данных боев Герасим Демьянович из командира стрелкового взвода стал командиром стрелковой роты, в которой осталось всего 14 бойцов, включая её командира.

После поступил приказ перейти к обороне, и роте был выделен для обороны участок в 800 погонных метров. Две недели в обороне и затем смена и отвод 93 стрелковой дивизии в тыл на переформирование. А затем, в первых числах декабря 1941 года, снова бои с немецко-фашистскими захватчиками при контрнаступлении РККА под Москвой, в ходе которого был развеян миф о непобедимости немецко-фашистских войск.

В 1942 году 93-й стрелковой дивизии было присвоено звание 26-й гвардейской, а 266 стрелковому полку, в котором служил Герасим Демьянович — 79 гвардейский стрелковый полк. 26 гвардейская стрелковая дивизия в дальнейшем участвовала в боях на территории Московской, Смоленской, Калининской областей и их освобождении от захватчиков, в составе 16, 43 и 11 армий. После данных боев дивизия перешла в состав II Прибалтийского фронта.

В 1942 году Макарову Г. Д. было присвоено воинское звание лейтенанта, и в апреле он был назначен командиром транспортной роты 79 гвардейского стрелкового полка. В октябре 1942 года Герасиму Демьяновичу было присвоено воинское звание старшего лейтенанта и он был назначен начальником продовольственно-фуражной службы 79 гвардейского стрелкового  полка. В январе 1942 года Герасим Демьянович был принят из кандидатов ВКП (б) в члены ВКП(б) политотделом 43 армии.

В декабре 1943 года разрывом снаряда Герасим Демьянович был тяжело ранен и контужен, попал сначала в медсанбат, а затем дивизионным госпиталем 26 гвардейской стрелковой дивизии был направлен домой, в город Зиму, для продолжения лечения.

В 1944 году, после прохождения лечения, был признан ограниченно годным к строевой службе и Забайкальским военным округом в ноябре 1944 года демобилизован из рядов РККА как учитель, согласно вышедшего к этому времени сталинского приказа.

Из 16 офицеров, с которыми Герасим Демьянович был призван в действующую армию для участия в Великой Отечественной войне, домой живыми вернулись, включая самого Герасима Демьяновича всего четыре человека: Сипиняров Василий (из Батамы), Григорьев С. С., Мартынов Александр.

После войны[править]

После демобилизации снова вернулся преподавать в школу, сначала был назначен учителем истории, а затем директором семилетней школы №71 г. Зима, а затем в 1953 году — директором средней школы №5 г. Зима.

С 1956 по 1962 год работал в должности заведующего Зиминским районо.

В 1962 году снова вернулся на должность директора школы №5, проработав на данной должности, до ухода на пенсию, в 1968 году.

Ушел из жизни Герасим Демьянович 25 июля 2002 года, на 94 году жизни, похоронен рядом с женой на кладбище в Старой Зиме.

Награды[править]

Был награжден медалью «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в 1941-1945 годах», знаком «Ветеран 26 гвардейской стрелковой дивизии», юбилейными медалями 20, 25, 30, 50, 60 лет РККА, а также трудовыми наградами: медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», медалью «За трудовую доблесть», Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР по обучению и воспитанию учащихся, медалью «За доблестный труд, в ознаменование 100 летия со дня рождения В.И. Ленина», медалью «Ветеран труда», большим количеством грамот Зиминского района и Иркутской области за хорошую и отличную работу по воспитанию и обучению молодежи.