Макичян, Аршак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аршак Макичян (род. в 1994 г., Ереван, Армения) - российский климатический активист, участник конференции Организации Объединенных Наций по изменению климата 2019 года (COP 25) в Мадриде, координатор движения Пятницы ради будущего в Москве, «самый одинокий экоактивист в мире»[1][2][3].

Деятельность[править]

На активистскую деятельность Аршака Макичяна, по его словам, вдохновила Грета Тунберг, которая по пятницам выходила протестовать к зданию шведского парламента с плакатом «Школьная забастовка за климат»[1].

В знак солидарности со шведской школьницей с марта 2019 года Макичян каждую пятницу выходит на одиночные пикеты за климат на Пушкинскую площадь в Москве, после того как первая климатическая акция, в которой он принял участие, прошла в гайд-парке в Сокольниках незамеченной[2]. В мае 2019 года Макичян запустил флешмоб в инстаграме #LetRussiaStrikeForClimate, чтобы люди из других стран могли поддержать климатических активистов в России, особенно несовершеннолетних, которые в силу российских реалий боятся выходить на протестные акции или стоять в одиночном пикете из-за несовершенства законов и неоднозначного правового статуса одиночного пикетчика[2][1][4][5]. К флешмобу присоединилась и Грета Тунберг, выложив на своей странице фото плаката с одноименным хэштегом.

24 мая 2019 года благодаря стараниям климатических активистов 10 российских городов присоединились ко второй глобальной климатической забастовке. Макичян вместе с профсоюзом «Ученик» попытался получить разрешение на проведение митинга на 500 человек в парке «Музеон», но ему отказали. Вместо митинга активисты провели серию одиночных пикетов. «Гринпис Интернэшнл» доверил Макичяну свой "Твиттер", где он в течение часа рассказывал про акции по России, а также весь день вел "Твиттер" российского отделения организации[1].

В начале декабря 2019 года Макичяна пригласили на конференцию ООН по изменению климата, где он выступал вместе с Гретой Тунберг и с нею же протестовал против нерешительности политиков. На конференции Макичяну удалось поговорить с советником президента Русланом Эдельгериевым, который обещал передать требования российских активистов президенту, в частности признать чрезвычайное климатическое положение и соблюдать права человека, в том числе право на протест. Макичян отказался от авиаперелетов, чтобы уменьшить углеродный след, поэтому на конференцию в Мадрид активист ехал несколько дней поездами: с пересадками в Минске, Берлине и Париже. Таким же маршрутом Макичян добирался обратно. 20 декабря он вернулся домой, и в этот же день его осудили за несогласованный пикет на Суворовской площади, который он провел с двумя единомышленниками 25 октября в Москве. Шесть суток административного ареста получил активист за несогласованную акцию[6].

Практически все свое время Макичян посвящает борьбе с глобальным потеплением: пишет и переводит статьи, ведет социальные сети, организует пикеты. Макичян сортирует мусор и живет по принципу Zero Waste: ничего не покупает в пластике, стал веганом, отказался от полетов на самолете в пользу поездок на поездах и автобусах[3].

Образование[править]

Аршак Макичян окончил Московскую государственную консерваторию имени Петра Ильича Чайковского по классу скрипки. Забрав диплом консерватории, активист сразу отправился на пикет. Макичян планировал продолжить образование в Германии, но передумал уезжать, чтобы больше людей в России узнали о климатической повестке[7][8].

Примечания[править]