Максим Александрович Лебский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Maksim Lebskij.jpg
Курдский вопрос на Station Marx

Максим Александрович Лебский — российский историк, специализирующийся на истории курдского революционного движения, «является сторонником левых (марксистских) взглядов»[1], «коммунист и марксист»[2], революционный марксист[3]. Журналист[4]. Из Ставрополья[5].

Андрей Рудой благодарил его и Алексея Сафронова за помощь в подготовке материала к своему видео[6].

Работы[править]

Автор работ, посвященных курдскому вопросу и политической жизни Турции. «Его перу принадлежат одни из самых обстоятельных и подробных на данный момент очерков истории Рабочей партии Курдистана на русском языке»[7].

Автор ряда статей, в которых анализируются проблемы социалистического движения и постсоветского российского капитализма.

Публиковался в журнале «Скепсис»[8], «Вестнике Бури», на EADaily[9], Лефт.ру[10]. Появлялся на Station Marx, афишировался (и не только, см. ниже раздел ссылок) на prometej.info[11].

Автор нескольких книг.

  • «Курды. Потерянные на Ближнем Востоке»
  • «Турция — мир на разломе истории»
  • «Новый русский капитализм: От зарождения до кризиса (1986—2018 гг.)». URSS. 2019. 200 с. ISBN 978-5-9710-6513-5. [1] Как отмечается: «В этом произведении проведено достаточно серьёзное исследование с цифрами и фактами того, что стало причиной кризиса в СССР, как зарождались основы новых рыночных отношений, как происходила приватизация и почему, по мнению автора, мы „перепрыгнули“ через этап накопления первоначального капитала. В книге описывается, как формировалась новая элита и как была применена в нашей стране доктрина „Шоковой терапии“ (к этому термину мы вернемся чуть ниже). Также автор дает свою версию того, „кто виноват и что делать“ с капитализмом в России»[12].

В 2021 году в издательстве «Горизонталь» вышла книга Максима Лебского «Рабочий класс СССР: жизнь в условиях промышленного патернализма»[13].[14]

Источники[править]

Ссылки[править]