Максим Андреевич Лавриненко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лавриненко Максим Андреевич
Файл:Maksim_Andreevich_Lavrinenko.jpg
Имя при рождении:Лавриненко Максим Андреевич
Дата рождения:19 мая 1985 года
Место рождения:ХарьковУССР, СССР
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССРУкраина Украина
Род деятельностиПредприниматель
КомпанияТруха-Украина
ДолжностьОснователь

Лавриненко Максим Андреевич (род. 19 мая 1985, Харьков) — украинский бизнесмен и основатель крупнейшего в Украине телеграм-канала «Труха-Украина» и холдинга телеграм-каналов «Труха», который насчитывает 28 новостных каналов из разных городов страны.

Личная жизнь и образование[править]

Родился в Харькове. В детстве[1] учился в лицее с уклоном на хореографию, изучал культуру и искусство, игру на музыкальных инструментах. Занимался творчеством, бальными, народными классическими и современными танцами. Карате, игра на гитаре, футбол, плавание и теннис стали также составляющими его разнообразных интересов.

Учился в Международном славянском университете на факультете международной информации, через год перешёл на изучение психологии, которую тоже покинул через 2 года. Имеет неполное высшее образование.

Женат, есть ребёнок.

Основатель популярного на Украине телеграм-канала, проживает в Киеве.

Карьера и «Труха-Украина»[править]

Максим Лавриненко начал свою профессиональную деятельность в разных сферах: работал в бильярде, продажах, инструктировании по мини-гольфу и на других работах. С 2008 года активно вёл группы в соцсетях по собственной инициативе, а затем начал получать предложения оплачиваемого ведения групп на различные темы.

В 2018 году Максим Лавриненко впервые узнал о Telegram, а в 2019 году создал телеграм-канал «Труха»[1], что расшифровывается как  «Тру Ха», то есть «Правдивый Харьков». Канал был оппозиционным к власти в Харькове. В то же время там публиковались актуальные новости.

Уже тогда канал стал лидером на местном уровне и до начала войны имел 190 тыс. подписчиков. До начала СВО он вёл канал самостоятельно. Но после 24 февраля команду пришлось расширить[2] и принять важное решение о переформатировании «Труха» в национальный канал «Труха-Украина». «Труха-Украина» быстро приобрела популярность благодаря своей активности, команде и амбициозности. Основатель, опираясь на свои принципы — фокус, команду, круглосуточное ведение и проактивность, сумел привлечь аудиторию. Канал стал местом оперативного получения информации для многих украинцев.

По информации от самого Максима Лавриненко[1] якобы известный украинский олигарх предложил $5 млн за покупку канала, но Максим отказался.

В 2023 году был приглашён[3] на встречу Президента Зеленского со СМИ.

Максим Лавриненко продвигает идею совершенствования[4] деятельности телеграм-каналов, повышение качества контента, соответствие действующим законам Украины и правильный подход к публикации новостей, особенно во время военных действий. Поэтому сам неоднократно упоминал о том, что канал советуется со спецслужбами. Также основатель «Труха-Украина» выступает за признание телеграм-каналов как весомых источников информации на государственном уровне.

Поддержка ВСУ[править]

Максим Лавриненко использует свой телеграм-канал «Труха-Украина» для помощи ВСУ. Он лично общается с украинскими военными, организовывает сборы на нужды ВСУ[5], а также посещает детские дома по всей Украине и вместе с командой канала организовывает необходимую им помощь. «Труха-Украина» помогает[6] и пострадавшим в разных городах Украины.

Источники[править]