Максим Владимирович Куликов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Куликов

Куликов Максим Владимирович




Дата рождения
11 декабря 1978 года
Место рождения
г. Суходольск, Луганская обл.




Род деятельности
парикмахер-стилист, арт-директор и владелец Maxim Kulikov Salon, предприниматель








Сайт
maximkulikov.com


Максим Владимирович Куликов (род. 11 декабря 1978 году, г. Суходольск, Луганская область, Украина) — украинский парикмахер-стилист, арт-директор и владелец салона красоты «Maxim Kulikov», предприниматель, создатель студии красоты «M-Kul», «Beauty Stage Kulikov», призёр национальных и международных конкурсов парикмахерского искусства, ведущий мастер-классов парикмахерского искусства, амбассадор бренда Oribe в Украине[1], творческий партнер L’Oréal Professionnel[2], Член артистической команды Ассоциации высокой парикмахерской моды Франции (Haute Coiffure Française); автор коллекций причесок.

Биография[править]

Максим Куликов родился в семье шахтера Куликова Владимира Тимофеевича и инженера Куликовой Светланы Васильевны 11 декабря 1978 года в небольшом шахтерском городе Луганской области Украины Суходольск. Родители Максима развелись, когда ему было 10 лет.

В школе Максим учился посредственно, его интересовали только математика и черчение, а с 9 класса перешел на вечернее обучение. После окончания школы отец Владимир Тимофеевич устроил Максима работать в шахту, где работал сам. Выдержал только 5 месяцев работы и при этом все время брал больничные. Даже специально пытался повредить руку, чтобы была травма, но доктор не дал больничное и Максим принял решение уйти с работы.

Когда Максиму исполнилось 18 лет умерла его мать Светлана Васильевна.

В 1998 году поступил на парикмахера в Луганское высшее профессиональное училище сферы услуг № 4. Во время обучения выиграл конкурс, по результатам которого его взяли в лучший, на то время, салон красоты «Фелесити» в Краснодоне, Луганской области. Так как салон предоставлял обучение и развитие, но платили минимальную заработную плату, Максим вернулся в Суходольск, открыл небольшой кабинет и начал принимать клиентов самостоятельно.

В 2002 году переехал в г. Киев и устроился работать в парикмахерскую, где платили каждый день. Через полгода пройдя большой отбор Максим попал в команду международной сети салонов красоты «Maija». От мастера дошел до позиции арт-директора салона.

В 2008 году открыл свою первую студию закрытого типа в г. Киеве, в 2010 году она разрослась и Максим открыл студию красоты «M-Kul» на ул. Федорова, неподалеку от Киевского костела.

Студия красоты «M-Kul»[править]

В студии красоты «M-Kul» работали уже мастера всех бьюти направлений: парикмахеры, мастера маникюра/педикюра, визажисты, косметологи. Максим продолжил работу с клиентами и участвовал в съемках клипов, показов, фотосессий. С открытием салона взял исполнительного директора для выполнения управленческий функций[2]. В этот период Максим стал творческим партнером L’Oréal Professionnel и салон становился салоном года Salon Expert Loreal с 2012 по 2014 г.г. Студия красоты «M-Kul» работала с 2010 до 2015 г.г. и трансформировалась в школу-салон «Beauty Stage Kulikov» для молодых мастеров.

Салон красоты «Beauty Stage Kulikov»[править]

В конце марта 2016 году Максим Куликов набирает мастеров без опыта работы, которые только закончили курсы или прошли обучение, одновременно запускает онлайн проект на YouTube Школа-салон. В октябре 2016 года мастера, завершив период обучения, приступили к самостоятельной работе. В 2018 году мастера салона берут участие в фестивале Уличная Еда и Белые ночи на Арт-заводе Платформа. В июне 2019 года Максим закрыл салон, мастера перешли работать в Салон «Максим Куликов».

Салон красоты «Максим Куликов»[править]

26 декабря 2014 году Максим открыл именной салон «Максим Куликов» на ул. Тарасовской. Площадь салона 300 м²., салон спроектирован так, что каждая рабочая зона персонализирована под одного клиента. 5 марта 2015 г. состоялось официальное открытие салона, на открытии играли Dj Katro Zauber & Artemy Cheros.

Максим создал новый концепт, который в Украине был не распространен — параллельное облуживание[3] (когда с одним клиентом работают несколько мастеров). В салоне «Максим Куликов» параллельные услуги возможны до 5 мастеров одновременно. Кроме того, в салоне было создано полноценное кафе для клиентов. В 2016 году меню для кафе составлял Евгений Клопотенко. В 2017 году салон получил международную премию Europe property awards за лучший дизайн[4].

В 2019 году Максим Куликов стал амбассадором бренда Oribe в Украине. 27 февраля 2020 року Максим и Oribe провели бьюти марафон[5] в рамках салона. В этот день салон посетили 14 известных девушек для макияжа и укладки, среди них: Санта Димопулус, Катерина Лепескина, Аревик Арзуманова, Алина Долинина, Мартина Макеева, София Рожко, Ива Неролли, Валерия Лакомая, Мила Еремеева.

Съемки, сотрудничество, события[править]

Максим активно участвует в съемках показов, клипов. Работает с такими артистами и известными людьми как Жерар Депардье, Виа Агра, Ани Лорак, Ирина Каравай, Виктория Гресь, Наталья Гузенко (Harper’s BAZAAR), Маша Цуканова (Vogue) и т. д. С развитием собственного бизнеса больше работает с клиентами салона и собственными проектами.

В 2012 году Максим и команда мастеров Салона участвуют в Mercedes-Benz Kiev Fashion Days и за 3 дня делают 70 укладок[6].

С 2012 по 2018 г.г. Максим участвует в L’Oréal Professionnel Business Forum.

С 2013 года член артистической команды Ассоциации высокой парикмахерской моды Франции (Haute Coiffure Française[7])

17 апреля 2013 года Максим делает шоу причесок на Ukrainian Hair Party при поддержке L’Oréal Professionnel.

В 2014 году журнал HAIR’S публикует коллекцию причесок Максима «U14».

В марте 2015 года Максим участвует в съемках Lookbook дизайнера Ирины Каравай.

В 2017 году Максим снял коллекцию причесок с топ-моделью Алиной Байковой.

26 июня 2019 года Максим запустил собственный проект «Бунтарь месяца»[8], в котором берут участие известные личности Украины и клиенты салона. Во время участия героине проекта делают несколько непривычных образов и берут интервью. В проекте уже поучаствовали Фаина Тедеева, Полина Неня, Алина Байкова, Валерия Гузема, Ксения Палфи, Соня Забуга и другие.

Максим регулярно попадает на страницы СМИ (ELLE, Vogue, Harper’s Bazaar, Viva, Cosmopolitan, Cosmo, Pink и тд.) и участвует в телевизионных проектах, как эксперт по волосам и салонному бизнесу.

Обучение[править]

Максим обучался в Академиях парикмахерского искусства TONI&GUY, Vidal Sassoon, Alexandre de Paris[9]. Также регулярно проходит повышение квалификации в Украине и за её пределами.

Коллекции[править]

  • 2013 г. — коллекция причесок «U14»
  • 2015 г. — коллекция причесок «EM15»
  • 2017 г. — коллекция причесок Alina Baikova by Maxim Kulikov
  • 2018 г. — коллекция причесок «W 18»

Проект «Бунтарь месяца»[править]

Примечания[править]

Ссылки[править]