Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Максим Панфило

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Максим Панфило (фото: Геннадий Блохин)

Максим Панфило (англ. Maxim Panfilo) — скрипач, педагог, руководитель камерного оркестра, один из пионеров современного способа записи оркестровой партитуры, где все партии записаны поочерёдно одним человеком на подлинных акустических инструментах, а затем сведены в единое целое в соответствии с замыслом трактовки.

Биография[править]

Максим Панфило родился 22 июля 1954 года в Ленинграде в семье музыкантов, студентов  консерватории. В 1959 году семья, согласно принятой в СССР практике «распределения молодых специалистов», переехала в Украину в Запорожье — крупный индустриальный центр страны, где формировался симфонический оркестр. Детство и юность будущего скрипача прошли в этом городе. Среди педагогов-скрипачей Максима Панфило были Л. А. Иващенко, Н. Р. Тищенко, П. Г. Макаров, П. П. Киров, а также Евгений Гирин. Но центральное место в воспитании будущего скрипача-профессионала занимал его отец Виктор Максимович Панфило — ученик профессора Ленинградской консерватории В. И. Шера.

В 1973 году, по окончании Запорожского музыкального училища, Максим Панфило поступил в Ленинградскую консерваторию в класс выдающегося представителя  Петербургской скрипичной школы, народного артиста РСФСР, профессора Б. Л. Гутникова, под руководством которого он занимался шесть лет.

В 1979 году, по окончании Консерватории, скрипач вместе с супругой, пианисткой Мариной Курусовой, вернулся в Запорожье, где организовал камерный оркестр. Ансамбль Старинной Музыки был выдающимся явлением в музыкальной жизни города, неизменно собирающим на свои концерты полные залы, что в то время в культурной жизни города было само по себе необычно. Творческий акцент коллектива был поставлен на исполнение сочинений композиторов эпохи Барокко. Подавляющее большинство произведений, исполняемых коллективом, звучало в Запорожье впервые. С оркестром в качестве солистов выступали как члены коллектива, так и приглашенные солисты, среди которых были такие выдающиеся музыканты как Борис Гутников, Лина Мкртчан и др.

Параллельно с концертной деятельностью скрипач преподавал в Запорожском музыкальном училище, воспитав немало талантливых учеников.

В 1985-1986 годах Максим Панфило, без отрыва от руководства коллективом, проходил стажировку-обучение руководителей-дирижеров при Министерстве Культуры СССР в Москве и Ленинграде под руководством профессора Б. Л. Гутникова, а также известного дирижера, народного артиста РСФСР Э. А. Серова. В 1991 году он вместе с семьей уехал работать по контракту в Финляндию, где преподавал в музыкальном колледже до 2020 года. Работа в Финляндии принесла музыканту новые творческие возможности. В 2010 году вместе с супругой-пианисткой они создали студию звукозаписи PanfRecords, являющейся их творческой мастерской. С тех пор Максим Панфило посвящает себя изучению новых для себя музыкальных направлений на основе современных цифровых технологий.

«Триптих»[править]

Наряду с концертной и педагогической деятельностью одним из значительных этапов творческой биографии музыканта является проект «Триптих», включающий в себя три CD: I – Violin Pieces; II – Vivaldi The Seasons; III – Bach Violin Concertos. Уникальность проекта состоит в принципе работы над ним: все оркестровые партии каждого произведения записаны поочерёдно лично Максимом Панфило на акустических подлинных инструментах, затем сведены в единое целое в соответствующей замыслу трактовке. От первой ноты вплоть до мастеринга, художественное произведение воплощается одним человеком. И только на этапе мастеринга к процессу подключается профессиональный тонмейстер. Особенность этого способа записи и уникальность трактовок заключаются в прозрачности и тонкой очерченности каждого голоса — мы как бы «видим» (слышим) партитуру в 3D проекции. Это кардинально меняет стереотипное представление о произведении, вызывая к жизни необычные, смелые трактовки.

Работа над проектом, в совместном творчестве с музыкантом и звукорежиссёром из Чехии Владимиром Кириковым (Прага) длилась более десяти лет.

Пьесы в сопровождении фортепиано, записаны в содружестве с пианисткой Мариной Курусовой.

Проект «Триптих» посвящается всем друзьям-коллегам-энтузиастам, которые когда-либо созидали музыку вместе с Максимом Панфило.

Компакт-диски можно найти в национальных музыкальных библиотеках Хельсинки, Стокгольма, Лондона, Нью-Йорка, Копенгагена, Барселоны, Берлина, Праги, Санкт-Петербурга, Риги и библиотеках других крупных культурных центров разных стран. Эти записи также имеются в свободном доступе на цифровых платформах SoundCloud и YouTube.