Максут Кулмухаммедулы Оразай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максут Кулмухаммедулы Оразай

каз. Мақсұт Құлмұхаммедұлы Оразай
Maksut Orazaj.jpg



Дата рождения
27 декабря 1938 года
Место рождения
пос. Таваксай, Бостандыкский район, Южно-Казахстанская область, Казахская ССР, СССР


Гражданство
СССР, Республика Казахстан


Род деятельности
общественный деятель, пенсионер




Отец
каз. Құлмұхаммед Оразай Жармұхаммедұлы
Мать
каз. Рабиға Оразай
Супруга
Кубашева Дариха Кабидиновна
Дети
Азамат и Искендер; Уалихан, Алуа




Максу́т Кулмухаммедулы́ Ораза́й (каз. Мақсұт Құлмұхаммедұлы Оразай, род. 27 декабря 1938, пос. Таваксай, Бостандыкский район, Южно-Казахстанская область, Казахская ССР) — общественный деятель Республики Казахстан, защитник казахских национальных ценностей. Выдвигался кандидатом в президенты Казахстана в 2005-м году,[1] организатор незарегистрированой Партии Гуманистов, автор нескольких книг. Инициатор судебных разбирательств с Национальным Банком Казахстана[2][3], газетой Аргументы и факты[4][5], телеканалом КТК[6], кинокомпанией 20-й век Фокс[7][8][9]. Был директором казахских школ №86 им. Габита Мусрепова и Республиканской Специализированной Средней школы-интернат для Одаренных Детей с Углубленным Изучением Казахского Языка и Литературы им. Абая в городе Алматы.

Биография[править]

  • В 1961 году окончил Кызылординский педагогический институт по специальности "Учитель русского языка и литературы"
  • С 1980 по Научно Исследовательский Институт Министерства Образования Казахской ССР
  • С 1981 по 1987 работал в Министерстве Образования Казахской ССР
  • С 1987 по 1991 — директор казахской средней школы №86 им. Габита Мусрепова в городе Алматы
  • С 1991 по 1996 — директор Республиканской Специализированной Средней школы-интернат для Одаренных Детей с Углубленным Изучением Казахского Языка и Литературы им. Абая в городе Алматы.

Общественная деятельность[править]

Суды[править]

В 2004 году Максут Оразай подал в суд на газету "Аргументы и Факты - Казахстан". Поводом послужило намеренное искажение печатным изданием названий городов Казахстана, о чем пенсионер сообщал неоднократно. Аргументы и Факты к тому времени до сих пор использовали советскую транскрипцию названий: Алма-Ата вместо Алматы, Актюбинск вместо Актобе, Чимкент вместо Шымкент, Джамбул вместо Тараз и т.д. После нескольких проигнорированных писем в редакцию, М. Оразай обратился в суд. 18 октября в Медеуском районном суде города Алматы было вынесено решение в пользу истца и газету обязали соблюдать государственную транскрипцию.

Последствием этого процесса явилось письмо председателя Комитета информации и архивов Министерства культуры, информации и спорта Казахстана Сламбека Тауекела от 17 января 2005 года к руководителям СМИ республики, в котором он призывает соблюдать обязательную государственную транскрипцию. В письме представитель министерства прямо ссылается на решение алматинского суда в пользу Максута Оразай.[10] После этих событий, искажение официальных названий городов прекратилось во всех СМИ Казахстана.

В 2006 году судился с Нацбанком Казахстана из-за вреда, якобы нанесенным ему новым дизайном тенге: и двуязычие, и дизайн, и ошибка на купюрах две и пять тысяч тенге в слове банк.

Инициировал исковое заявление против создателей фильма «Борат: знакомство с американской культурой на благо славного народа Казахстана» считая, что картина о похождениях вымышленного казахстанского журналиста оскорбила его национальные чувства.[11]

Выдвижение в президенты[править]

Телеканал КТК[править]

Национальный Банк Казахстана[править]

Кинокомпания "20-й век Фокс"[править]

Конфликт на границе с Узбекистаном[править]

Шанырак[править]

Клуб Рух[править]

Вклад в казахские школы[править]

Книги[править]

Источники[править]

Ссылки[править]