Макс Соломонович Марголин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Макс Соломонович Марголин

Макс Соломонович Марголин.jpg
Дата рождения
1932
Место рождения
Минск, БССР, СССР









Награды и премии
Золотая медаль ВДНХ


Макс Соломонович Марголин — советский учёный, разработчик вычислительных машин серии «Минск». Свыше 30 лет участвовал в разработке вычислительных машин серии «Минск» и ЕС ЭВМ, в том числе, в качестве заместителя главного конструктора. Кандидат физико-математических наук по специальности «Системное программирование», доцент.

Биография[править]

Родился в 1932 году в Минске.

В 1954 году закончил Белорусский государственный университет по специальности «математика».

Затем преподавал в школах, в военном артиллерийском училище, где был назначен заведующим кафедрой (математики и механики).

С января 1960 года — инженер в лаборатории матобеспечения в СКБ завода математических машин.

Работая во НИИЭВМ был принят в КПСС в 1967 году перед служебной поездкой в Чехословакию.

Защитил диссертацию по теме «Реализация программных средств обепечения адаптируемости операционных систем на ЭВМ класса малых машин».

О своей учёной деятельности рассказывает следующие сведения:

Основное для меня направление в 60-е годы — архитектура и операционные системы малых ЭВМ… Надо вспомнить Григория Моисеевича Генделева, который в 1960—1961 годах был основным и одним из самых конструктивных разработчиков ЭВМ Минск-2. По сути дела, он был моим куратором в архитектурных проблемах. И когда он перешёл работать в ЦНИИТУ, я продолжал то, что он начинал. Чуть позже это реализовалось в ЭВМ Минск-22 (я был назначен зам главного конструктора)… Кажется, в 1962 году меня включили в состав комиссии по приёмке ЭВМ «Урал-4».
В 1967 году Пржиялковский вызвал меня и предложил возглавить у нас работы по software новой серии машин, предупредив, что мы будем координировать эти работы с НИЦЭВТом и ереванцами, что главным будет разумная организация работ. Я говорил о загруженности, о запуске Минск-23 (она была сдана госкомиссии в 1966 — работали по 12 часов в день), о работе в Аэрофлоте, в Новочеркасске. Пржиялковский настаивал. Я согласился. В верхах решался вопрос об объединении усилий со странами СЭВ… Потом меня приказом по МРП (или по главку, не помню) назначили руководителем разработки ДОС для первых машин серии, машин с меньшей производительностью. Мою кандидатуру поддержал Михаил Романович Шура-Бура.
Я был заместителем главного конструктора Минск-22, Минск-23, ЕС-1020, ЕС-1035. Награждён тремя медалями ВДНХ, в том числе одной золотой. Основное моё научное достижение — работы, связанные с тематикой смешанных вычислений[1].

Автор более 60 опубликованных научных работ.

С 2002 года проживает в Калифорнии.

Имеет дочь, живущую в США.

Труды[править]

  • Электронная вычислительная машина «Минск-22» / М. С. Марголин, В. К. Надененко, Г. Д. Смирнов. — Минск : Вышэйшая школа, 1969.

Источники[править]

Ссылки[править]