Маленькое одолжение

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Маленькое одолжение

молд. Un mic serviciu
Постер фильма
Жанр
музыкальная драма
Режиссёр
Борис Конунов


Автор сценария
Виктория Токарева


Оператор
Дмитрий Моторный
Олег Диордиенко
Композитор
Максим Дунаевский
Кинокомпания
Молдова-филм
ТО «Арта», по заказу Центрального телевидения


Длительность
76 мин.


Страна
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Язык
русский
Год
1984



IMDb
ID 0263702

«Маленькое одолжение» — советская телевизионная музыкальная драма, снятая в 1984 году режиссёром Борисом Конуновым по сценарию Виктории Токаревой (на основе её рассказа).

Сюжет[править]

Герой Николая Караченцова, очень популярный эстрадный певец Валентин Озерников (в год выхода фильма напрашивалась параллель с Юрием Антоновым; в том числе из-за близости внешнего типажа), перед поездкой на гастроли получает от незнакомого человека неожиданную просьбу — передать вещь его жене. Маленькое одолжение вызывает у певца большие затруднения: к прибытию поезда жена неизвестного за посылкой не приходит, певцу известны только её имя и фамилия. Поиски адресата — Галины Митрофановой — оборачиваются рядом эффектных эпизодов, выстроенных психологически точно. В конце концов Озерникову удаётся найти ту женщину; попутно выясняется, что её бросил муж. Чужая драма напомнила певцу о его собственной: когда-то он тоже оставил свою жену и сына — в погоне за славой. Нелёгкое признание вызывает сочувствие: Галина Митрофанова советует ему приехать в свой родной городок и повиниться перед близкими — хотя бы ради очищения собственной души. И певец, вернушись в Москву, понимает, что именно так он и поступит…

В ролях[править]

Съёмочная группа[править]

Песни, прозвучавшие в фильме[править]

  • «Как давно всё было» (музыка Максима Дунаевского, слова Леонида Дербенёва), исполняет Николай Караченцов.
  • «Наша земля» (музыка М. Дунаевского, слова Л. Дербенёва), исполняет Николай Караченцов.
  • «Дедушкин сундук» (музыка М. Дунаевского, слова Л. Дербенёва), исполняет Николай Караченцов.
  • «Кленовый лист» (музыка М. Дунаевского, слова Л. Дербенёва), исполняет Николай Караченцов.
  • «Всё, что память забывает» (музыка М. Дунаевского, слова Л. Дербенёва), исполняет Николай Караченцов.
  • «Миленький, скажи мне» (музыка и слова Людмилы Ивановой), исполняет Людмила Иванова.

Хит фильма[править]

Кленовый лист

Николай Караченцов специально для фильма записал песню «Кленовый лист», ставшую для него визитной карточкой на многие годы (наряду с «Я тебя никогда не забуду» из «"Юноны" и "Авось"»). В фильме публика реагирует на песню как на хит, которым та в итоге и стала.

Жёлтый лист, как птица, вчера сел в ладонь мою.


Век моих усталых коснись, тихий сон даря;

Заплутавшей птицей вернись в стужу января.

Кто-то мне пусть скажет в ответ:

«Ничего такого здесь нет» —

Безрассудной птицей вернись в стужу января.


Кленовый лист, кленовый лист,

Ты мне среди зимы приснись...

— Л. П. Дербенёв

Интересные факты[править]

Фильм начинается со студийной записи Валентином Озерниковым песни «Как давно всё было». В студии при этом находятся авторы песни — композитор Максим Дунаевский и поэт Леонид Дербенёв.

В 1994 году Караченцов ездил в США, где тогда жил Дунаевский, чтобы записать вместе с тем свой сольный компакт-диск, куда вошёл и «Кленовый лист»[1].

Эпизод в московской квартире Валентина Озерникова был снят в квартире Николая Караченцова.

В «Маленьком одолжении» есть эпизод «неправильной» свадьбы, однако герою удается все удачно разрешить. Вячеслав Добрынин за несколько лет до фильма написал на эту же тему для ВИА «Синяя птица» песню «Горько», написал на стихи Леонида Дербенёва и Игоря Шаферана (однако неизвестно, кем придуман сюжет и носит ли он личный характер). Да, Леонид Петрович был в «Маленьком одолжении» только автором песенных текстов (как у нас до сих пор это называют), но разве он не мог предложить сценаристке Виктории Токаревой такой эпизод?

— Вадим Николаев, «Заметки о советском кино»

[2]

Мелодию, кстати, потом Максим Дунаевский спер для своей песни «Осенний лист». Мы ... вместе с ним работали в ансамбле «Фестиваль». Как-то в компании ... Дунаевский мне говорит: «Вот, сочинил новую песню». И поет: «Кленовый лист, кленовый лист». А я говорю: «Постой, тут надо вот так играть». И показываю. А он мне: «Что это?» Я отвечаю: «Ну что же ты, это очень известное соло».

— Константин Никольский[3]

Константин Никольский был гитаристом ансамбля Максима Дунаевского «Фестиваль» (1978 — 1980, 1982 — 1983) вплоть до его распада, с перерывом на занятия в Гнесинском училище и участие во втором составе любительской тогда группы «Воскресение». Никольский имел в виду гитарное соло своей песни «Мой друг, художник и поэт», записанной «Фестивалем» в 1978 году. Действительно, мотив, с которого начинается соло, близок к использованному в припеве «Кленового листа», только в соло он повторяется несколько раз, постоянно отделяясь паузами. В песне он несколько раз повторяется дважды, без разделений, а заканчивается припев совершенно иначе. То есть это не плагиат, а влияние, причем влияние было взаимным. Начинающая «Мой друг, художник и поэт» музыкальная фраза почти полностью повторяет первую музыкальную фразу «Песни Атоса», написанной Дунаевским раньше (задолго до фильма «Д'Артаньян и три мушкетёра»). После этой фразы, а с неё начинается большинство куплетов в длинной, без припевов, песне Никольского, мелодия развивается по-другому.

Источники[править]

Ссылки[править]