Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Малфой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Малфой — фамилия семьи волшебников из книги о Гарри Поттере, которые являются чистокровными и сами высоко ценят чистокровность, все из них — выходцы с факультета Слизерин школы Хогвартс.

Среди Малфоев есть ряд важных отрицательных персонажей. Малфои состоят в родстве с семейством Блэков, Лестрейнджей.

Представители[править]

Старшие Малфои[править]

Среди старших Малфоев можно выделить двух, живших во времена Гарри Поттера:

  • Люциус Малфой — один из главных пожирателей смерти во время первой и второй магических войн. После падения Вольдеморта сумел открутиться от тюрьмы и затем стал весьма уважаемым и влиятельным человеком в новом волшебном сообществе. До конца второго года обучения Поттера в Хогвартсе входит в попечительский совет этой школы. Является одним из первых на возрождение Вольдеморта, клянется в верности. Спустя год руководит операцией по приобретению пророчества в Министерстве магии, но терпит сокрушительное поражение. Затем попадает в Азкабан и находится там год. В последней книге служит Вольдеморту со все большей натяжкой, в итоге переходит на сторону Гарри Поттера.
  • Нарцисса Малфой — сестра Беллатриссы Лестрейндж, появляется в шестой книге про Гарри Поттера. Очень близка к пожирателям смерти. Сильно любит своего сына Драко и благодаря этому спасает Гарри Поттера, солгав Вольдеморту о том, что тот умер. В итоге вместе с сыном и мужем отказываются от службы у Вольдеморта.

Младшие Малфои[править]

  • Драко Малфой — сын Люциуса и Нарциссы, студент Слизерина, одногодка Гарри Поттера. Большую часть времени один из самых главных противников Гарри Поттера, начиная с поступления обоих в школу Хогвартс. Неоднократно Драко Малфой и Гарри Поттер вступали в дуэли. В конце повествования, окончив 5 курсов, Драко становится пожирателем смерти и начинает выполнение задания, данного ему Вольдемортом. В конце шестого года обучения не смог выполнить задание — убить Дамблдора, однако сам того не осознавая, становится повелителем бузинной палочки, самой мощной из существующих. На седьмом году обучения поддерживает режим Кэрроу-Снегга в Хогвартсе, одновременно совмещая должность слуги Вольдеморта. В конце Гарри спасает Малфоя из горящей Выручай-комнаты, затем Малфой решает перейти на сторону Гарри Поттера и не сражается против него.
  • Скорпиус Малфой — сын Драко Малфоя, поступает в Хогвартс вместе с Альбусом Поттером.

См. также[править]