Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мальсибер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мальсибер (Мальчибер) — фамилия волшебников из книг о Гарри Поттере. Выходцы из Слизерина, сторонники лорда Вольдеморта.

Представители[править]

В книгах о Гарри Поттере фамилия Мальсибер упоминается не очень часто, впервые она появляется в книге 4 «Гарри Поттер и кубок огня», когда Каркаров на суде дает показания против Мальсибера, однако они не оказываются ценными, так как на момент дачи показаний Мальсибер уже сидит в тюрьме. Последнее упоминание приходится на седьмую книгу «Гарри Поттер и дары смерти».

Известно об отце и сыне Мальсиберах.

Мальсибер-старший упоминается всего 1 раз, в воспоминании Дамблдора, когда тот говорит пришедшему устраиваться на работу Тому Реддлу о том, что его ждут верные друзья (или слуги) Мальсибер, Долохов, Нотт, Гойл в «Кабаньей голове».

Мальсибер-младший упоминается несколько чаще, в частности он участвует в сражении в отделе тайн, в итоге захвачен мракоборцами и отправлен в тюрьму. В книге «Гарри Поттер и Дары смерти» когда Гарри окунается в омут памяти и смотрит мысли Северуса Снегга — там упоминается Мальсибер, который является примерно ровесником Снегга и примыкает во время учебы в школе к организации «пожирателей смерти» вместе с Эйвери. С молодого возраста Мальсибер совершает различные преступления, в том числе заставляет исполнять ни в чем неповинных людей различные приказания с помощью заклятия Империус.

См. также[править]