Мальтийская декларация (Международный интерсекс-форум)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Мальтийская декларация — документ, созданный на Третьем международном интерсекс-форуме, который состоялся в Валлетте в 2013 году. Мероприятие собрало 34 человека, представляющих 30 организаций из разных регионов мира.

В декларации утверждается существование интерсексов и требуется «прекращение дискриминации в отношении интерсексов и обеспечение права на физическую неприкосновенность, физическую автономию и самоопределение»[1].

Декларация[править]

Пункты декларации[1]:

  • Прекратить калечащие и «нормализующими» практиками, такие как операции на гениталиях, психологические и другие виды лечения с помощью законодательных и других средств. Интерсексы должны иметь право принимать собственные решения, влияющие на собственную физическую целостность, физическую автономию и самоопределение.
  • Прекратить преимплантационную генетическую диагностику, пренатальную диагностику и лечения, а также выборочные аборты интерсекс-плодов.
  • Прекратить детоубийство и убийство интерсексов.
  • Прекратить стерилизацию интерсексов без их согласия.
  • Депатологизировать различия в половых характеристиках в медицинских руководствах, протоколах и классификациях, таких как МКБ.
  • Повысить степень осведомленности о проблемах интерсексов и их правах в обществе в целом.
  • Создать поддерживающую и безопасную среду для интерсексов и их семей.
  • Обеспечить то, чтобы интерсексов имели право на полную информацию о себе и доступ к своим собственным медицинским документам.
  • Обеспечить то, чтобы все профессионалы и поставщики медицинских услуг, которые играют значимую роль в благополучии интерсексов, прошли соответствующую подготовку для предоставления качественных услуг.
  • Признать страдания и несправедливости, которые в прошлом происходили с интерсексами, и обеспечить адекватные возмещения, доступ к правосудию и право на правду.
  • Разработать антидискриминационное законодательство по защите интерсексов и обеспечить защиту от дискриминации.
  • Обеспечить предоставление всех прав человека и гражданских прав интерсексам, включая право на вступление в брак и создание семьи.
  • Разрешить, участие интерсексам в спорте на всех уровнях в соответствии с их законным полом. Спортсмены-интерсексы, которые были унижены или лишены своих титулов, должны получить возмещение и восстановление своих титулов.
  • Признание того, что медикализация и стигматизация интерсексов приводит к серьезным психологическим травмам и проблемам.
  • В целях обеспечения телесной целостности и автономии для интерсексов должна быть доступна непатологизирующая психосоциальная поддержка на протяжении всей их жизни. А также для родителей и / или лиц, предоставляющих услуги по уходу.
  • Регистрировать детей-интерсексов как девочек или мальчиков, учитывая то, что, как и все люди, они могут в дальнейшем начать идентифицировать себя с другим полом.
  • Обеспечить то, чтобы гендерные маркеры в документах можно было изменять с помощью простой административной процедуры по просьбе владельца документов. Все взрослые и дееспособные несовершеннолетние должны иметь возможность выбирать между женскими (Ж), мужскими (М), не бинарным или несколькими вариантами. В будущем, как и в отношении расы или религии, пол не должен быть категорией указанной в свидетельствах о рождении или документах, удостоверяющих личность для кого-либо.

Также форум призвал[1]:

  • Международные, региональные и национальные правозащитные учреждения: взять в рассмотрение и обеспечить видимость интерсекс-вопросов в своей работе.
  • Национальные правительства: рассмотреть проблемы, поднятые Интерсекс-форумом, и принять решения о прямом сотрудничестве с интерсекс-представителями и организациями.
  • Медиа-агентства и СМИ: обеспечить право интерсексов на неприкосновенность частной жизни, достоинство, точную и этическую репрезентацию.
  • Спонсоров: сотрудничать с интерсекс-организациями и поддерживать их в борьбе за видимость, наращивать их потенциал, способствовать распространению информации об интерсексах и их права человека.
  • Правозащитные организации: способствовать налаживанию связей с интерсекс-организациями и созданию основы для взаимной поддержки. Это должно быть сделано в духе сотрудничества, и никто не должен инструментализовать интерсекс-вопросы как средство для других целей.

Подписанты[править]

Форум был организован представителями от ILGA-Europe: Силга Агуис и Рут Бальдачино, а также тремя интерсекс-активистами, выбранными в рамках процесса подачи и отбора заявок на участие в форуме: Мауро Кабрал из Аргентины, Мани Брюс Митчелл из Новой Зеландии и Хида Вилория (представитель организации из США «Intersex Campaign for Equality»). Среди участников были Шон Сайфа Уолл и Пиджон Пагонис из «interACT[2]», Морган Карпентер и Тони Бриффа из «Organisation Intersex International Australia», «Intersex Austria», Холли Гринберри из «Intersex UK[3]», «Nederlandse Netwerk Intersekse/DSD (NNID)[4]» и представители «Zwischengeschlecht» и «IVIM/OII Deutschland[5]».

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 ILGA-Europe 3rd International Intersex Forum. Проверено 8 августа 2018.
  2. interACT Public Statement by the Third International Intersex Forum | interactadvocates (англ.) (2013-12-01). Проверено 8 августа 2018.
  3. IntersexUK. IntersexUK consensus paper.3rd International IntersexForum concluded (англ.), https://twitter.com/ (3 декабря 2013 года). Проверено 8 августа 2018.
  4. Nederlands netwerk intersekse/DSD Derde Internationale Intersekse Forum (голл.) (2013-12-03). Проверено 8 августа 2018.
  5. IVIM / OII Deutschland. Öffentliche Erklärung des Dritten Internationalen Intersex Forum (нем.), http://intersexualite.de (2 декабря 2013 года). Проверено 8 августа 2018.
Intersex Pride Flag.svg
Право

ПраваМальтийская декларацияПринудительная стерилизацияДискриминацияМедицинские вмешательстваНазначение полаПоловые признакиДжокьякартские принципы

Медицина и Биология

Нарушение формирования полаГенетическая диагностикаГермафродитизмМедицинские вмешательства {история} • ОрхидометрФалометрШкала ПрадераШкала КуиглиПоловая дифференциация

Общество

Правозащитные организацииЛитератураКинематографЛюдиРелигияАрмияОпределение пола в спорте

История

История(История интерсекс-операций, Хронология) • Международный Интерсекс-ФорумДень осведомленности о проблемах интерсекс-людейДень солидарности с интерсекс-людьми