Мамбет (имя)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Мамбе́т (казахское искажение арабского Мухаммед) — личное имя, распространённое на территории Центральной Азии, ставшее нарицательным прозвищем казахов — выходцев из сельской местности. В казахской литературе нередко встречаются герои с таким именем[нет источника]. Как и многие имена у казахов и соседних народов, имя Мамбет имеет арабские корни, а также применяется в сочетании с именными суффиксами, например, Абулмамбет, Мамбетали.

Казахское имя «Мәмбет» (как и имена Мұқанбет, Махамбет, Мағамбет) происходит от араб. محمد (Мухаммед), изменённого согласно сингармонизму в казахском языке. Имя «Мамбет» носили несколько известных личностей казахского народа — Мамбет-батыр, Мамбет-бий Булгак-улы и др. Название «мамбет» носит один из казахских родов (каз. ру).

Мамбет (прозвище)[править]

В конце XX века слово «мамбет» стали употреблять в крупных городах Казахстана[1] и Якутии[2], изначально лишь для обозначения людей выходцев из сельской местности. Массовый приток молодых людей в крупные города соответствующих республик, начавшийся в 1980-е годы, был вызван социально-экономическими причинами.

Источники[править]