Мануэль Лопес Очоа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мануэль Лопес Очоа

Manuel López Ochoa


Имя при рождении
Торно Ларго, Табаско, Мексика


Дата рождения
7 июля 1933 года
Дата смерти
25 октября 2011 года
Место смерти
Лос-Анджелес, Калифорния, США



Род деятельности
актёр и певец









Мануэль Лопес Очоа (7 июля 1933, Торно Ларго Табаско, Мексика — 25 октября 2011, Оранже, Калифорния, США) — мексиканский актёр и певец.

Биография[править]

Мануэль Лопес Очоа родился 7 июля 1933 года в деревне Торно Ларго Табаско в Мексике в семье Мануэля Лопеса Горна и Карлоты Рикет. В 8 лет Мануэль Лопес Очоа потерял отца. После смерти отца, Мануэль Лопес Очоа становится кормильцем семьи, ибо он пахал в поле, сажая кукурузу, фасоль и занимался дойкой коров на ранчо своей матери. В 19 лет, чтобы прокормить семью, устраивается на работу продавцом в магазин и в это же время впервые снялся в маленьком эпизоде фильма великого мексикано-французского кинорежиссёра Луиса Бюнюэля, с которого началась карьера начинающего актёра. Параллельно с этим, Мануэль Лопес Очоа пробовал себя и в качестве диктора телевидения, а затем и в качестве телеведущего. Актёр снимался не только у себя на родине в Мексике, а также в Перу, Венесуэле, даже покорил американский Голливуд и Европейские страны. Но любовь к родине сплотила актёра и в 1980-е годы он возвращается в Мексику и становится актёром киностудии Televisa, к которому приходит всенародная слава в 1989 году исполнением роли легендарного дона Федерико Рейеса в культовом сериале «Просто Мария». Актёра полюбили в России, после успеха сериала «Просто Мария» в России.

В 1990 году актёр решает порвать с кинематографом, так как роль Федерико Рейеса он считал самой главной и центральной ролью в своей кинокарьере и в своей жизни.

Последние годы жизни актёр прожил в Лос-Анджелесе (Калифорния, США), где он был ведущим нескольких телепрограмм, а также снимался в полнометражных американских фильмах.

Скончался Мануэль Лопес Очоа 25 октября 2011 года в местечке Оранже, в Калифорнии, из-за разрыва лимфатических узлов.

Фильмография[править]

Сериалы[править]

Televisa[править]

Фильмы[править]

Дискография[править]

Песни Мануэля Лопеса Очоа[1][править]

Мануэль Лопес Очоа — не только актёр, ну а также певец. Тут выделены 10 известных и популярных песен в его исполнении.

Примечания[править]

Ссылки[править]