Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мануэл Бекман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мануэл Бекман

Деятель страны










Дата рождения
1630
Дата смерти
2 ноября 1685 года










Мануэл Бекман (порт. Manoel Beckman, Bequimão) — руководитель вооруженного мятежа против португальских колонизаторов в Мараньяне (северо-восток Бразилии), плантатор и торговец.


Ранний период[править]

Появился на свет в семье еврея из Германии и еврейки из Португалии[1].

Состоял членом городского совета Сан-Луиса капитанстве Мараньян.

Владел мельницей в районе реки Меарим.

Записи инквизиции указывают на расследованию в отношении его и его брата Томаса, юриста, обвиняемых в иудействе. Мануэл был даже в заключении в течении двух лет.

Мятеж[править]

24 февраля 1684 г. со своим братом Томасом во главе колонистов города поднял мятеж (Revolta de Beckman, Revolta dos Irmãos Beckman) против колониальных властей из-за учреждение монополии португальской компании на торговлю (исключительные права на закупку сахара и завоз рабов), а из-за невыполненных обещаний о поставках рабов и кораблей[2].

Жители Мараньяна арестовали колониальных представителей и основали правящую хунту из представителей креолов-помещиков, духовенства и купечества, власть которой вскоре распространилась на всё капитанство.

Восстание было подавлено в следующем году, когда в Сан-Луис 15 мая 1685 г. прибыла португальская армия под командованием генерал-лейтенанта Гомеша Фрейре ди Андраде. За поимку Бекмана как его руководителя была назначена награда, и он был выдан своим крестником.

Лидеры мятежа Мануэль Бекман и Жоржи ди Сампайю ди Карвалью были приговорены к казни, остальные — к пожизненному заключению. Тем не менее, монополия португальской компании была отменена.

Когда активы Бекманов были похищены и выставлены на публичный аукцион, Гомеш Фрейре, губернатор Мараньяна, выкупил их все и вернул вдове и дочерям мятежника.

Источники[править]

  1. Ramos Fábio Pestana Eles formaram o Brasil. — Editora Contexto. — ISBN 9788572445153.
  2. Costigan Lúcia Helena Through Cracks in the Wall: Modern Inquisitions and New Christian Letrados in the Iberian Atlantic World. — BRILL. — ISBN 9004179208.

Литература[править]

  • LISBOA, J. Francisco. Crônica do Brasil colonial: apontamentos para a história do Maranhão. Petrópolis: Vozes, 1976.