Манюров, Евгений Фатихович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Устроивший перестрелку около ФСБ.

По официальным данным, нападавшим был 39-летний охранник, увлекающейся оружием.

По данным СМИ, стрельбу из автомата в центре Москвы у здания ФСБ на Лубянке открыл житель Подольска Евгений Манюров. В результате нападения погиб один сотрудник ФСБ, пять человек — в том числе один гражданский — получили ранения различной степени тяжести.

19 декабря в Москве мужчина открыл стрельбу возле здания ФСБ на Лубянской площади. Сначала журналисты со ссылкой на ФСБ сообщали, что нападавших было трое. Позже эти сведения опровергла сама ФСБ и заявила, что стрелок был один. Его убили сотрудники силовых структур.

После начала стрельбы полицейские и росгвардейцы перекрыли улицу Большая Лубянка. Прохожих и журналистов выводили с улиц, а людей в заведениях просили отойти от окон и не покидать здания. Вскоре на место происшествия прибыла группа захвата, площадь оцепления увеличили.

В перестрелке погиб один сотрудник ФСБ. Ещё пятеро человек получили ранения, двое из них — тяжёлые. Один пострадавший — гражданский, у него легкое ранение. По сведениям LifeShot, нападавший стрелял из охотничьего карабина «Сайга». При нём также обнаружили пистолет и нож. Baza сообщает, что в рюкзаке стрелка обнаружили взрывное устройство, соединённое с мобильным телефоном, и гранаты.

Пустой аккаунт тёзки Евгения Манюрова есть во «Вконтакте», там указано место обучения — Российский государственный университет правосудия. Он также указан в списке слушателей курса «Социологический анализ рекламной коммуникации» в Высшей школе экономики. В Telegram-каналах появилась версия о том, что Манюров посещал занятия, поскольку ВШЭ находится недалёко от Лубянки — так он мог детально и без подозрений изучить здание ФСБ. Никаких подтверждений этому пока нет.

РЕН-ТВ сообщил, что он имел образование юриста, а в прошлом управлял фирмой, которая занималась консультированием в области коммерческой деятельности. Её ликвидировали в 2015 году.

В 2018 году Манюров продавал гладкоствольное ружье Бекас РП16-1 на оружейном форуме под ником «Стрелок16». В ноябре 2019 года он принял участие в соревнованиях в МГСКК ДОСААФ, в дисциплине «карабин в пистолетном калибре» занял третье место. Как пишет «КП», в октябре Манюров также участвовал в соревнованиях памяти начальника отделения Управления «В» («Вымпел») Центра специального назначения ФСБ Дмитрия Разумовского.

Тренер стрелкового клуба ДОСААФ, где занимался Манюров, Олег Солович рассказал «Комсомольской правде», что тот прозанимался всего три месяца, стрелял «плохо», а на занятия ходил в длинном плаще, который отказывался снимать.

Baza связалась с матерью Манюрова, которая рассказала, что тот не служил в армии, в детстве занимался рукопашным боем, ни с кем не общался, не был женат и пил таблетки от повышенного давления, в последние годы работал в охранных предприятиях. По её словам, сын увлекался стрельбой «три-четыре года».

Только в день стрельбы мать Манюрова узнала, что сын уволился ещё несколько месяцев назад, когда позвонила коллеге сына. Перед происшествием на Лубянке Манюров рассказал матери, что отправляется на соревнования по стрельбе.

Когда корреспондент Baza брала интервью у матери Манюрова, в квартиру прибыла следственная группа. Изданию не удавалось связаться с сотрудницей с трёх часов ночи. В восемь утра её освободили, журналистка рассказала о жестоком задержании.

Мать стрелка рассказала «Комсомольской правде», что в последнее время Манюров общался «c какими-то арабами по телефону», но она не понимала речь, поскольку тот говорил по-английски. Соседка рассказала LifeShot, что Манюров «был весь в себе, всё время ходил в камуфляже»: «Вообще ничего не могу про него сказать».