Марина Александровна Таубер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марина Александровна Таубер

Флаг Депутат Парламента Республики Молдова X—XI созывов
Флаг Примар села Средняя Жора Оргеевского района




Партия
партия «Шор»



Дата рождения
1 мая 1986 года
Место рождения
Кишинёв, Молдавская ССР, СССР










Марина Таубер (молд. Marina Tauber) — молдавская политическая деятельница, ранее спортивный функционер[1].

Происхождение[править]

Имеет еврейское происхождение[2].

Учёба и спорт[править]

Училась с Иланом Шором в лицее «Логика», который был создан отцом Илана — Мироном.

До 2002 г. училась в теннисной академии «Nick Bollettieri Tennis Academy» в Бюле, ФРГ.

В 2007—2017 гг. занималась теннисом, была спортивным функционером. В 2007—2011 гг. — тренер по теннису в спорткомплексе «Зимбру» в Кишиневе, в 2011 г. там же состояла менеджером отдела тенниса. В 2010 г. начала участвовать в деятельности ФТРМ как менеджер по развитию и вице-президент. С июня 2011 г. на протяжении 6 лет состояла президентом ФТРМ.

В 2011 г. получив степень бакалавра, а в 2013 г. магистра — в ГУФКС РМ (Universitatea de Stat de Educaţie Fizică şi Sport).

В 2015 г. — член коллегии Министерства молодёжи и спорта РМ.

В 2015—2017 гг. — директор Специализированной спортивной школы по теннису (Şcolii Sportive Specializate de Tenis).

В 2016 г. получила степень магистра политических наук в АГУПРМ (Academia de Administrare Publică de pe lângă Preşedintele Republicii Moldova).

В политике[править]

В июне 2016 г. стала вице-председателем партии «Şor», лидер которой — давний друг Илан Шор.

В 2018—2019 гг. — примар (мэр) с. Средняя Жора.

С 2019 г. — депутат Парламента 10-го созыва. Глава Комиссии по окружающей среде и региональному развитию при поддержке ПСРМ.

С 2021 г. — депутат Парламента 11-го созыва. Член Комиссии по публичному управлению.

Скандал в связи с «кражей миллиарда»[править]

По утверждениям СМИ (Rise Moldova и пр.), её имя фигурировало в отчете международной аудиторской компании Kroll, составленном на базе анализа обстоятельств хищения миллиарда в 2012—2014 гг. В нём отмечается, что в 2012 г. Таубер купила 4,6 % акций Unibank, одного из 3-х банков, причастных к банковскому мошенничеству на 13,7 млрд леев; кроме того, она — один из бенефициаров трех переводов на общую сумму 17,9 млн леев[3].

16 сентября 2019 г. и.о. генпрокурора Д. Робу обратился в Парламент с ходатайством о снятии депутатской неприкосновенности с Таубер. Вскоре её задержали по обвинению в причастности к «Ограблению века»[3]. За месяц до этого Таубер представила в Парламент законопроект об отказе от депутатской неприкосновенности[4].

Была освобождена из СИЗО спустя 2 суток и помещена под домашний арест на 30 суток[5].

В октябре 2020 г. с неё были сняты все обвинения и прекращено уголовное преследование[6][7][8], а новый генпрокурор А. Стояногло констатировал, что дело против Таубер было незаконным[9].

21 июля 2022 г. по сведениям «Лента.ру» снова задержана неделю спустя после вернулась из Израиля. По другим данным Парламент лишь разрешил снять с неё депутатскую неприкосновенность.

Ранее власти Молдавии направили запрос об экстрадиции Илана Шора, которого подозревают в «краже миллиарда».

Арест[править]

1 мая 2023 г. в аэропорту Кишинева прокуроры задержали депутата от партии "Шор" Марину Таубер, которая пыталась выехать в Израиль в нарушении запрета на выезд из страны. Согласно сообщению, Таубер была задержана в международном аэропорту при попытке вылететь в Тель-Авив через Стамбул, передает агентство "Интерфакс". Таубер является вице-председателем партии "Шор". Она была лишена депутатской неприкосновенности и привлечена к уголовной ответственности за допущенные финансовые нарушения и незаконное финансирование формирования.

Примечания[править]