Марина Анатольевна Дроздова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Дроздова

Дроздова, Марина Анатольевна




Дата рождения
13 февраля 1938 года
Место рождения
Москва




Род деятельности
пианистка, педагог









Марина Анатольевна Дроздова — пианистка, педагог, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных, автор книг и статей об исполнительском искусстве.

Биография[править]

Марина Анатольевна Дроздова родилась 13 февраля 1938 г. в Москве, в семье музыкантов. Отец — Анатолий Николаевич Дроздов (1883‒1950) — композитор, пианист, педагог, музыкальный писатель, просветитель. Мать — Софья Владимировна Дроздова (1900‒1990), пианистка.

Рано начала учиться игре на фортепиано у своих родителей. В 6 лет выступила с первым концертом, исполняя детские пьесы своего отца.

Закончила специальную музыкальную школу им. Гнесиных в 1956 году по классу З. В. Григорьевой и Музыкально-педагогический институт им. Гнесиных (ныне РАМ им. Гнесиных) в 1961 году по классу специального фортепиано проф. Л. Е. Брумберга. Класс камерного ансамбля у Марины Анатольевны вела М. В. Юдина, с которой в студенческие годы Дроздова играла в фортепианном дуэте, выступала с совместными концертами и записывалась на пластинки.

В 1961‒1965 гг. преподавала в Брянском музыкальном училище. В разные годы вела класс специального фортепиано в МГПИ им. Ленина, в Московском государственном институте культуры, в Мерзляковском музыкальном училище при МГК, в МССМШ им. Гнесиных вела класс камерного ансамбля. С 1968 года — солистка Москонцерта. С 1990-х годов выступала с концертами со своим мужем Ю. П. Федорищевым во многих городах СССР, в Германии, Швейцарии, Италии.

В 1998‒2003 гг. работала на Тайване — профессор Колледжа Искусств в Тайнане.

С 1970-х годов занимается изучением и изданием исполнительского, литературного и эпистолярного наследия Марии Вениаминовны Юдиной. Автор двух монографий «Уроки Юдиной» (Классика-XXI, 2006)[1] и «Мария Юдина. Религиозная судьба» (Издательство Московской Патриархии, 2016)[2]. В соавторстве с Алексеем Любимовым и Константином Зенкиным участвовала в подготовке к публикации неизданной переписки М. В. Юдиной «Я всегда ищу и нахожу Новое…» (СПб, Нестор-История, 2022)[3].

Автор статей о Юдиной и о других музыкантах-исполнителях, опубликованных в ведущих музыкальных журналах.

Примечания[править]