Марина Фёдоровна Ковалёва

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
270--Marina Kovaleva270.png

Ковалёва Марина Фёдоровна — общественный деятель, продюсер, предпринимательница, меценат, участник благотворительных проектов, основатель Российско-американского фонда культуры, г. Нью-Йорк (RAAF), который пропагандирует интерес к русской культуре и русскому языку, а также организует обменные американо-российские проекты.

Биография[править]

Ковалёва Марина Фёдоровна родилась в г. Одесса. С раннего возраста воспитывалась бабушкой и дедушкой. По сей день считает их главными людьми своей жизни. Бабушка оставила Марине Фёдоровне рукопись книги о своей жизни. Будучи уже гражданкой США, Марина Ковалёва опубликовала книгу. Сейчас книгу можно найти в библиотеках страны.

Училась в Иркутском Государственном университете им. Жданова.

Окончила Ленинградский Государственный университет им. Жданова

В прошлом, старший научный сотрудник ленинградского Музея Этнографии Народов СССР, Марина приехала в США в 1979 году и возглавила Отдел костюма и текстиля в Государственном Бруклинском музее, одном из крупнейших художественных музеев США. На этой позиции проработала 3,5 года.

Ковалева Марина много путешествовала по стране, открывала её для себя и, по её словам, постепенно влюблялась в США. В начале 80-х она задумала туристическое агентство для своих соотечественников, чтобы знакомить с Америкой и её особенностями. В 1982 году открылось туристическое агентство People Travel Club, которое вскоре стало лидером американского рынка по туризму в Россию, Восточную Европу и Израиль.

В партнерстве с Галиной Борисовной Волчек организовала первое выступление театра Современник на Бродвее.

Семья[править]

Дочь — Рина.

Профессиональная биография[править]

1980-1982 гг. — научный сотрудник Государственного Бруклинского Музея в г. Нью-Йорке. Возглавляла отдел Костюма и Текстиля. Автор статей по истории русского народного искусства, русского костюма и текстиля в престижных профессиональных изданиях США и Англии.

1981 г. — консультант издания «Сокровища русских царей» из исторической серии «Сокровища правителей мира»

1982 г. — основатель туристического агенства «People Travel Club».

1984 г. — партнер Интуриста. 1987—1995 гг. — «People Travel Club» — лидер на американском рынке по туризму в Россию и Восточную Европу. 1997 г. — агентство стало частью крупнейшей американской компании «Главс Травел».

1989 г. — директор (с Американской стороны) 1-ой «перестроечной» выставки «Америка-89» — привезла в Россию 187 крупнейших Американских компаний.

1994 г. — звание «Женщина года Восточной Америки» в номинации «Бизнес» рядом с лучшими представительницами американской политики, спорта, культуры и искусства.

1994-1996 гг. — со-издатель и со-редактор журнала «Нью-Йорские сезоны» — 1-го журнала на русском языке о культурной жизни Нью-Йорка.

1995-1998 гг. — автор и ведущая телепрограммы «Нью-Йорские сезоны».

1998-2004 гг. — автор и ведущая различных радио программ с участием звезд России и США.

1996 г., 1997 г. — генеральный продюсер гастролей театра «Современник» на Бродвее. Впервые в истории неамериканский театр вышел на Бродвей и получил самую высокую награду театра США «Drama Desk Award», Марина Ковалёва получила звание «Продюсер года 1997 на Бродвее».

1998 г. — продюсер совместного с Александром Масляковым и АМИК — КВН — проекта на сцене Madison Square Garden.

1999-2000 гг. — автор проекта выставки «Сокровища народов России» (из коллекции Санкт-Петербургского Музея русской этнографии) в Калифорнии. Автор каталога «Сокровища народов России».

1999 г., 2000 г. — со-продюсер Константина Эрнста в проекте «Старые Песни о Главном» на сцене Radio City Music Hall.

1995-2001 гг. совместно с мэром Джулиани — продюсер городских фестивалей в Нью-Йорке для русскоязычной, тибетской и других этнических общин города Нью-Йорка.

2002-2005 гг. совместно с компанией «Интерфест» — соорганизатор ежегодного кинофестиваля «Russian Film Week in New York».

С 2002 года по настоящее время — постоянный консультант самой популярной Американской газеты Daily News (ежедневный тираж — 708,477).

С 2002 по 2006 г. — автор идеи проекта «Russian Beat» в еженедельном воскресном выпуске газеты Daily News — 2 страницы о жизни русскоязычной общины США и России.

2004 год — совместно с Русским Радио со-продюсeр 10-го Юбилейного празднования «Золотой Граммофон» на сцене Radio City Music Hall, с участием звёзд Российской эстрады и главных фигур политики и бизнеса США.

2004-2006 гг. — представитель Дональда Трампа в проведении конкурса «Мисс Вселенная в России».

2000-2009 гг. — консультант крупнейших политиков города и штата Нью-Йорк.

2005 г. — продюсер и спонсор празднования 60-летия Дня Победы в Нью-Йорке.

2005 г. — продюсер Телемоста Ветеранов между ветеранами России и США к 60-летию Дня Победы.

2005 г. — продюсер Дня Российской Культуры на крупнейшем спортивном стадионе — Keyspan Park.

2005 г. — куратор и продюсер юбилейной выставки скульптора Эрнста Неизвестного в National Arts Club.

2005 г. — продюсер и организатор церемонии вручения награды «Tree of Life» Зурабу Церетели.

2004-2005 гг. — официальный Консультант Предвыборной Кампании Мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга. Первая русская, вошедшая в официальную команду мэра.

2006 г. — постоянный партнёр РК-Productions & White Cherry Entertainment (организаторы инаугурации Президента Обамы) в проведении конференции крупнейшего профсоюза США «International Brotherhood of Teamsters» в Las Vegas.

2006 г. — менеджер и PR предвыборной кампании первого победившего русскоязычного кандидата в Ассамблею Штата Нью-Йорк.

1997 г. по настоящее время — консультант крупнейших фирм США: крупнейших девелоперовских компаний США «Трамп Груп» и «Форест Сити Ратнер», баскетбольной команды «Нью-Джерси Нетс», крупнейшего в мире казино «Фоксвудс», компании «Таргет», компании «AT&T», «Вестерн Юнион», «Ситибанк», газеты «Дэйли Ньюз» и многих других.

2003 г. — по настоящее время — продюсер ежегодного события, городского праздника «Russian Heritage Festival», фестиваля «Русское Наследие», совместно с газетой Daily News и Мэром города Майклом Блумбергом.

2007 г. — совместно со старейшей Академией Балета Большого Театра и Риной Киржнер — Вице-Президентом РАФ — основатель Летних Мастер-Классов Академии Большого Театра в Нью-Йорке. Мастер-Класс не только пропагандирует русскую культуру балета среди Американцев, но и обучает русскому языку и русским традициям.

2009 г. — совместно с руководством города Нью-Йорк основатель 1-ой Русско-Американской Книжной Ярмарки.

2009 г. — главный организатор и инициатор продвижения закона о русском языке совместно с Губернатором штата Нью-Йорк Давидом Патерсоном и Сенатором штата Карлом Крюгером.

2009 г. сентябрь — организатор торжественной церемонии подписания Нового Закона провозгласившего, что в городах с населением в миллион и более жителей все избирательные материалы в штате Нью-Йорк будут переведены на русский язык.

Награды и премии[править]

  • 2017 год — Награда «За вклад в развитие Нью-Йорка» от мэра г. Нью-Йорка Билла де Блазио.
  • 2017 год — Награда «За вклад в развитие и процветание общины» от Еврейского сообщества США.
  • 2010 год — Награда «Первая русскоязычная женщина-филантроп в Квинсе» от Queens Community Council, Inc.
  • 2008 год — Награда «Женщина года Нью-Йорка» от Городского совета г. Нью-Йорка (The Council of the City of New York).
  • 2008 и 2006 год — Награда «За вклад в развитие города Нью-Йорка» от Городского совета г. Нью-Йорка (The Council of the City of New York).
  • 2007 год — Награда «За вклад в продвижение русскоязычной общины Америки и укрепление русско-американских отношений» от Уильяма Томпсона, министра финансов г. Нью-Йорка.
  • 2005 год — Награда «За вклад в развитие Нью-Йорка» от мэра г. Нью-Йорка Майкла Блумберга.
  • 2004 год — Специальная награда «Женщины-иммигранты, достигшие американской мечты» от 13-го канала общественного телевидения Нью-Йорка.
  • 1996 и 2000 год — Награда «Женщина года» от крупнейшей организации филантропов мира, UJA Federation.
  • 1994 год — Звание «Женщина года» от Бизнес ассоциации штата Нью-Йорк.

Ссылки[править]