Марк Натансон

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк Натансон

Деятель страны
Marc Nathanson, U.S. Ambassador.jpg
Флаг Посол США в Норвегии








Дата рождения
12 мая 1945 года
Место рождения
Лос-Анджелес, США










Марк Натансон (англ. Marc B. Nathanson) — американский предприниматель и дипломат[1].

Биография[править]

Родился 12 мая 1945 года в Лос-Анджелесе в деловой семье, связанной с медиа.

В 1967 году закончил Денверский университет. В 1969 году получил степень магистра политологии в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре.

В 1969 году устроился на работу в Cypress Communications Corporation (принадлежащую Harriscope Broadcasting) в Лос-Анджелесе, штат Калифорния, где он стал главой отдела маркетинга (в конечном итоге Cypress был продан Warner Cable в 1973 году).

После Cypress Communications Натансон стал вице-президентом по маркетингу и программированию в TelePrompTer Corporation. В 1973 году покинул компанию, чтобы основать собственную фирму Falcon Cable, вложив в нее 25 000 долларов. Натансон получил инвестиции в размере 2 миллионов долларов от своего отца и тестя и 6 миллионов долларов от банковского кредита. Первые кабельные системы, которыми он управлял, были в Гилрое, Портервилл. Альтадена и Сан-Луис-Обиспо, Калифорния. Головной корпорацией кабельной компании и других предприятий Натансона была Falcon Holding Group, президентом которой Натансон был до 1999 года. В корпорацию входили Falcon International Communications и Falcon International. Натансон также занимал пост генерального директора компании с 1975 года до её продажи в 1999 году. С 1988 по 1999 год Натансон также занимал пост главного исполнительного директора и президента Enstar Communications Corp, и председателя правления каждой из компаний.

Группа Falcon образовалась в 1984 году, Натансон стал совладельцем кабельной компании. Натансон вложил прибыль от продажи в свои инвестиционные фирмы Mapleton Investments и Mapleton / RDS Real Estate Group, которые инвестируют в различные отрасли, от радио до недвижимости и безводных писсуаров с Falcon Waterfree Technologies, в которую он впервые инвестировал в 2000 году. Натансон стал заместителем председателя Charter Communications после продажи Falcon и директором совета директоров до 2008 года. Он также занимал пост директора Национальной ассоциации кабельного телевидения и телекоммуникаций.

Президент Билл Клинтон назначил Натансона на трехлетний срок членом совета управляющих международного вещания Информационного агентства Соединенных Штатов в 1998 году. Он занимал пост председателя Совета управляющих вещания при администрациях Клинтона и Буша.

В 2008 году состояние олигарха оценивалось журналом Forbes в 1,1 миллиарда долларов.

Натансон был одним из первых сторонников Барака Обамы во время его кампании по выдвижению на пост президента в 2008 году.

В 2012 году госсекретарь Хиллари Клинтон назначила Натансона своим представителем в правлении Center for Cultural and Technical Interchange Between East and West в Гонолулу, Гавайи.

29 октября 2021 года президент Джо Байден назначил Натансона послом США в Норвегии. Весь Сенат утвердил Натансона 5 мая 2022 года. Натансон вручил свои верительные грамоты королю Харальду V 16 июня 2022 года.

Женат, имеет двоих сыновей и дочь.

См. также[править]

Источники[править]