Марк Соломонович Вигдергауз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк Соломонович Вигдергауз

Марк Соломонович Вигдергауз01.jpg
Дата рождения
6 декабря 1934 года
Место рождения
Самара, СССР
Дата смерти
20 февраля 1994 года
Место смерти
Ашдод, Израиль








Награды и премии
Honoured Science Worker of the Russian Federation.png


Марк Соломонович Вигдергауз — советский химик, специалист в области нефтехимии, один из основоположников хроматографии, академик РАЕН, доктор химических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, действительный член Академии естественных наук РФ, руководитель секции газовой хроматографии Научного Совета по хроматографии АН СССР и РАН, председатель Поволжского отделения Научного Совета по хроматографии РАН, член редакционной коллегии международного журнала «Chromatographia»[1].

Биография[править]

Марк Вигдергауз родился в 1934 году в Самаре.

В 1956 году окончил нефтяной факультет Куйбышевского индустриального института (Самарского государственного технического университета).

Затем работал преподавателем нефтетехнологического техникума.

В 1959—1967 годах работал в Новокуйбышевском филиале Всесоюзного НИИ синтетических спиртов и органических продуктов. Организовал одну из первых в Поволжье хроматографическую лабораторию.

В 1967 году перешёл на работу в Институт органической и физической химии им. А. Е. Арбузова в Казани.

В 1973 году защитил докторскую диссертацию в области хроматографии в МГУ им. Ломоносова.

В 1981—1993 годах возглавлял кафедру общей и неорганической химии (кафедру общей химии и хроматографии) Куйбышевского (Самарского) государственного университета.

В 1991 году получил звание Заслуженного деятеля науки Российской Федерации и был избран действительным членом Академии естественных наук Российской Федерации.

В 1993 году репатриировался в Израиль, куда к тому времени переехали жить две его дочери.

Автор более 700 работ, 14 монографий, 58 изобретений. В соавторстве с К.А. Гольбертом опубликовал фундаментальный труд «Курс газовой хроматографии».

В работах по теории и практике хроматографии развил новые представления о хроматографическом процессе. Вигдергаузу принадлежат одни из первых работ в области применения жидких кристаллов и коллоидных неподвижных фаз. Под руководством Вигдергауза был создан один из первых ЭВМ-банков данных величин хроматографического удерживания более чем 20 тысяч органических веществ, предложен минимальный набор предпочтительных неподвижных фаз для хроматографического анализа, охватывающих весь диапазон условной хроматографической полярности. В области количественного анализа Вигдергауз предложил метод двойного внутреннего стандарта, другие методы расчёта хроматограмм. Вместе с сотрудниками разработал трансклассификационные варианты хроматографического анализа, основанные на использовании фазовых переходов в неподвижной и подвижной фазах, а также хроматографические процессы с использованием неидеальных элюентов. Исследования учёного внесли видный вклад в разработку газохроматографических методов анализа нефти и нефтепродуктов.

Умер в 1994 году в Ашдоде.

Источники[править]