Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Марк Юрьевич Веремейчик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марк Веремейчик

Марк Верамейчык
Mark Veremeychik (2023).jpg



Дата рождения
23 апреля 2003 года
Место рождения
Марьина Горка, Республика Беларусь


Гражданство
Республика Беларусь Республика Беларусь











Марк Юрьевич Веремейчик (род. 23 апреля 2003, Марьина Горка) — белорусский режиссёр и актёр. Автор ряда документальных и художественных фильмов, юмористических эпизодов.

Биография

Родился 23 апреля 2003 года в небольшом белорусском городе Марьина Горка (Минская область). Там он провёл всё своё дошкольное детство. В школу пошёл уже в Минске, куда в 2009 году переехала его семья.[1]

В 2020 году Марк заканчивает столичную школу № 9.

Творчество

Начало творческого пути

В десять лет Марку подарили планшет — начинается его творческий путь. В 2013, 2014 году на планшет он снимал короткие видео: это были и репортажи, и видео-обзоры, и патриотические ролики на тему родного края. Кадры из них не сохранились.

В 2015 году, ещё в незрелом возрасте, Марк Веремейчик создаёт собственную студию. По его воспоминаниям, первоначально студия была в одном смартфоне: на него снимались видео, затем на этом же смартфоне они монтировались и отправлялись в интернет.

В 2016 году юному режиссёру дарят видеокамеру — начинается новая ступень в создании контента. Теперь видео снимались на камеру, а их монтаж осуществлялся уже на компьютере.

Первые работы

В 2017 году запускает любительский юмористический киножурнал «Реальные приколы», который он снимал на протяжении двух с половиной лет (до 2019 года).

На белорусском телевидении Марк Веремейчик появился в 2017 году: первоначально это было участие в различных конкурсах фотографий и видеорепортажей, где он неоднократно одерживал победу.

В 2018 году пробует себя в новом жанре — историческом, сняв в январе для школы документальный фильм «Три танкиста…». В этом фильме участие приняли одноклассницы Марка, а сам он впервые не вошёл в кадр собственного проекта.[2]

В апреле 2018 года появился в популярной российской программе «Вечерний Ургант». Куда в рамках объявленного заранее конкурса нужно было отправить видео-пародию на программу. Из-за ограничений по эфирному времени фрагмент видео Марка вышел всего на несколько секунд.

Летом 2018 года Марк для молодёжной программы «Пин_код», выходящей на телеканале «Беларусь 2», на базе своей студии снимал видео с самоделками. В этой же программе (с 2017 по 2020 год) он часто появлялся в студии в качестве гостя-эксперта, разбирая различные вопросы, часть из них — вопросы о создании молодёжью собственного медиаконтента.

В конце 2018 года на всю страну Марк Веремейчик заявил о планах снять первый в своей жизни полнометражный фильм, и выбрал он тему малой родины. В начале 2019 года было обнародовано утверждённое название будущего фильма — «Марьиногорский исследователь». Основные съёмки дебюта проходили в апреле. Интернет-премьера фильма состоялась в ноябре 2019 года.[3]

Настоящее время

В январе 2020 года Марк снова появляется в программе «Вечерний Ургант»: заранее требовалось снять весёлое новогоднее видео. Оно было показано в эфире целиком и произвело некий резонанс в интернете. Причина большого внимания — содержание видео: начинается бой курантов, молодой человек разливает в двенадцать стаканов шампанское, затем под каждый удар курантов выпивает за каждый месяц уходящего года по одному стакану. Пользователи интернета, в частности подписчики официальных страниц программы, были в недоумении от увиденного видео, но приняли его положительно, так как оно было постановочным.[4]

В феврале 2020 года выходит документальный фильм «Довоенное наследие», своего рода аналог «Трёх танкистов…», снятого в 2018 году, так как по структуре новый фильм очень похож на него.

Фильмография

Режиссёр

Актёр

Источники

  1. Пархомчик Н. Посвящение родному краю // Пухавiцкiя навiны. — 2019. — Т. 4 360, № 3. — С. 7. — ISSN 2411-4790. — URL: [1]
  2. Дубровская О. «Реальные приколы» Марка Веремейчика // Знамя юности. — 2018. — Т. 41 979, № 47. — С. 11. — ISSN 1990—2867. — URL: [2]
  3. 15-летний школьник основал собственную киностудию и снимает фильм о Марьиной Горке — Столичное телевидение.
  4. Итоги конкурса «Пока бьют куранты». Вечерний Ургант. Фрагмент выпуска от 07.01.2020 — Первый канал. 1TV.RU.

Ссылки