Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Иван Францевич Марсель

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Марсель Иван Францевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Иван Францевич Марсель (? — 23 (10) октября 1873, Санкт-Петербург) — русский артист балета и режиссер; занимал пост главного режиссера балетной труппы Петербургских императорских театров.

О жизни Ивана Францевича Марселя известно крайне мало. Справочники выдают лишь его имя — мол, такой действительно был в Петербургской императорской труппе: артист балета и режиссер[1].

Небольшую информацию о нем предоставил лишь Александр Алексеевич Плещеев в хрониках «Наш балет; 1673—1899…», стр. 225—226[2].

В Россию Иван Францевич попал как сын французского эмигранта, но когда и где он родился — во Франции или уже в России, не сообщается.

Поступил в 1709 году в Петербургское театральное училище, откуда был выпущен, как можно просчитать по датам, в 1823 году[3] в кордебалет Петербургской императорской труппы.

Принимал участие во многих постановках: музыкальная труппа не была тогда отделена от драматической, и артисты работали во всех жанрах. Среди ролей: один из сражающихся Гениев — «Роланд и Моргана, или Разрушение очарованного острова»; Симон — «Рауль де Креки, или Возвращение из крестовых походов»; Маркиз де Барбаетро — «Рауль Синяя борода, или Опасность любопытства» в хореографии Огюста, Асмуд — «Кавказский пленник, или Тень невесты», Родомант — «Волшебная флейта, или Танцоры поневоле», танцовщик — «Петергофское гулянье», Вивонский — в комедии «Иваной, или Возвращение Ричарда Львиное Сердце» А. Шаховского по роману «Айвенго», Жорж — «Нина, или Сумасшедшая от любви» по хореографии Луи Милона (1834)[4] и др. 5 февраля 1830 принял участие в постановке сцены «Московский бал», третье действие комедии Грибоедова «Горе от ума», в бенефис А. М. Каратыгиной — в исполнении танца мазурка (с Шемаевым, Эбергардом, Артемьевым)[5]; роль: Гориодан (1834, «Зораида, или Мавры Гренады»), роль: Лейтенант (1837, «Дикий остров», хореограф Антуан Титюс).

В 1834 году получил пост помощника режиссера-хореографа П. И. Дидье. Через некоторое время был назначен главным режиссером балетной труппы, и в этой должности находился до конца жизни[2].

А. А. Плещеев особое внимание уделяет его человеческим качествам. Будучи в высшей степени порядочным человеком, он много сделал для улучшения жизни артистов балетной труппы, часто помогал нищим фигурантам, танцевавшим в массовках и мало известным публике, делясь с ними собственным жалованьем[2], хотя при этом отнюдь не был особо богат. Драматический актер Петербургской императорской труппы A. A. Нильский писал об Иване Францевиче в своих воспоминаниях: «Марсель пользовался репутацией чрезвычайно хорошего, доброго, снисходительного человека. Все подчиненные и сослуживцы его любили или даже вернее обожали, несмотря на его вспыльчивость и строгость, проявлявшуюся, впрочем, исключительно только тогда, когда дело касалось службы». А. А. Нильский рассказал о случае, когда у одного артиста — балетного фигуранта не было денег, чтобы купить сапоги, и тогда Иван Францевич вынул свои десять рублей и отдал ему[6].

В 1858 году, во время подготовки к балетному спектаклю «Фауст», на него упала декорация. Дело кончилось переломом ноги и концом артистической карьеры. Правда, к этому времени Иван Францевич занимал должность режиссера и уже мало выходил на сцену как исполнитель. А театральные шутники по этому поводу острили, что администрация хромает[2].

Артисты его любили, видели в нем «своего».

В 1873 году готовились отметить 50-летний юбилей его творческой деятельности в императорской труппе. Однако в ночь с 9 на 10 октября 1873 г. он неожиданно скончался, не дожив двадцати дней до своего полувекового юбилея. А. А. Плещеев писал об этом в хронике «Наш балет; 1673—1899…»: «К этому празднику начались было даже приготовления и между артистами состоялась подписка на подарок. Вместо торжества товарищам пришлось присутствовать на похоронах. В лице Марселя балет потерял образованного режиссера и доброго, честного человека, что подтверждают все знавшие его и служившие с ним»[2].

Выяснилось, что Иван Францевич умер бедняком, оставив фактически без средств семью — жену и детей; театральная дирекция приняла решение дать бенефис в пользу их, чтобы как-то помочь материально.

Пост главного режиссера в декабре 1873 года был передан балетмейстеру А. Н. Богданову, до того занимавшему с 1860 года должность помощника режиссера[7].

Источники[править]