Марсель Самуилович Ройтман

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марсель Самуилович Ройтман

Ройтман Марсель Самуилович.jpg
Дата рождения
29 декабря 1933 года
Место рождения
Кишинёв, Румыния
Дата смерти
20 марта 2012 года
Место смерти
Томск, РФ








Награды и премии

Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»Золотая медаль ВДНХИзобретатель СССРНагрудный знак «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».png


Марсель Самуилович Ройтман — деятель науки и техники[1].

Карьера[править]

О его ранних годах Википедия сообщает следующие сведения:

Марсель (Марчел) Самуилович Ройтман родился семье инженера-строителя в Кишинёве, в ту пору в составе румынской провинции Бессарабия. В годы войны находился с матерью в эвакуации в Средней Азии (отец погиб на фронте в 1942 году), после войны семья поселилась в Гродно. Учился в средней школе в Пинске.

В 1955 закончил радиотехнический факультет ЛПИ, специальность — «Автоматические и измерительные устройства».

Затем трудился инженером-конструктором на заводе № 124 в Красноярске (с 1956 — старший инженер СКБ, с 1957 — ведущий инженер).

С сентября 1957 — ассистент кафедры «Теоретические основы радиотехники» ТПИ.

В 1962 стал к.т.н. и завкафедрой общей радиотехники (кафедры компьютерных систем и метрологии), которой заведовал свыше 40 лет; с 1963 — доцент, с 1975 — профессор. О его деятельности сообщается так:

Под его научным руководством на кафедре был разработан первый отечественный калибратор переменных напряжений (1965), который с 1979 года серийно выпускался Харьковским заводом «Эталон» Госстандарта СССР под шифром В1-20; первые многодекадные широкодиапазонные индуктивные делители и прецизионные масштабные преобразователи (в том числе кодоуправляемые); первый серийный прецизионный кодоуправляемый генератор ГЗ-113, генераторы сигналов с низкими нелинейными искажениями ГЗ-118 и ГЗ-125, измерительно-вычислительный комплекс «Вектор» для автоматизации метрологических испытаний средств усета электроэнергии. Был членом комиссии Госстандарта по автоматизации метрологических работ.
Основное направление научной деятельности — прецизионные приборы и автоматизированные измерительные комплексы.

В 1972 — д.т.н.

В 1975 — профессор.

Со своей супругой имел сына:

Сын — Альберт Марсельевич Ройтман (англ. Albert M. Roitman, род. 1964), кандидат физико-математических наук, старший инженер, изобретатель (Communications and Power Industries, CPI Canada , Джорджтаун (Канада)).

Публикации[править]

  • Калибраторы напряжения переменного тока. Москва: Издательство стандартов, 1982.
  • Квантовая метрология. Томск: Издательство Томского университета, 2004.
  • Введение в метрологию. Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, 2005.

Источники[править]

  1. Википедия