Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мартин Матушевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ошибка создания миниатюры: Файл не найден
Герб Матушевичей — Лебедь

Мартин Матушевич (белор. Марцін Матушэвіч, польск. Marcin Matuszewicz; 11 ноября 1714, Малая-Ельня21 ноября 1773) — генеральный секретарь Радомской конфедерации, каштелян берестейский, поэт, писатель и переводчик XVIII века. Писал под псевдонимом Jeden z obywateli litewskich («Один из литовских граждан»).

Биография[править]

Родился в селе Ельня на Подляшьи в семье белорусского шляхтича Юрия Матушевича герба Лебедь. Обучался в иезуитских школах Каменца, Бреста, Дрогичина и Варшавы. Служил мушкетёром в армии Августа II. С 1733 года воевал на стороне Станислава Лещинского. Был подстолием брестским, писарем земским, писарем городским, в 1748 году — послом на сейм. В 1752 году стал стольником брестским.

В 1756 году женился на Анне Хелховской. Получил в дар от Сапег деревню Рясно (белор. Pacнa), где жил вместе с семьёй. В 1760-1761 годах в его имении жил поэт Онуфрий Корытинский (польск. Onufry Korytyński).

Первоначально служил Яну Фридерику Сапеге, затем Фридерику Михалу Чарторыйскому и наконец перешёл на сторону Радзивиллов. В 1765 — судьёй земским брестским. Был послом Берестейского воеводства на элекцийный сейм 1764 года. В 1767 году вновь был послом на сейм. В 1768 году стал брестским каштеляном. Неизвестно принимал ли он участие в Барской конфедерации.

Сын Тадеуш был в последствии министром финансов Варшавского герцогства.

Ссылки[править]

Великое княжество Литовское
Предшественник
Ян Гораин
 Каштелян Берестейский 
17681773
Coat of Arms of Bieraście Voivodeship.svg
Преемник
Юзеф Быстрый