Марш любви к пророку Мухаммеду

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Участники Марша Любви к пророку Мухаммаду и протеста против карикатур в Магасе. Вид с Башни Согласия

Марш Любви к Пророку Мухаммаду и протеста против карикатур — массовое мирное выступление, прошедшее 17 января 2015 года в столице Республики Ингушетия городе Магас. Целью данного мероприятия явилось выражение поддержки и любви к пророку Мухаммаду, возмущение публикациями в СМИ карикатур на пророка, осуждение экстремизма и терроризма и намеренного разжигания межнациональной и межконфессиональной розни в Европе.

По инициативе Духовного центра мусульман Ингушетии и общественных организаций на центральной площади Магаса перед Башней Согласия состоялся республиканский митинг под лозунгами «Ислам против терроризма и экстремизма», «Ислам — религия мира и добра», «Я люблю пророка Мухаммада» и т. п. Выражая своё возмущение оскорблением чувств верующих, назвав действия некоторых мировых СМИ, опубликовавшие карикатуры на пророка Мухаммада провокационными[1], а также осуждая проявление всякого рода насилия и экстремизма, на митинге выступили известные в республике мусульманские и христианские богословы, политические и общественные деятели. В шествии приняли участие жители Ингушетии различной национальности со многих населенных пунктов республики, в том числе старики, женщины и дети. Несколько тысяч участников акции выстроились на центральной площади перед Башней Согласия, образовав живую надпись «Мы любим Мухаммада».

По завершении общереспубликанского митинга принята резолюция, осуждающая экстремизм и разжигание межконфессиональной розни. Позже многотысячные участники данной акции прошли маршем по главной улице Магаса. По данным местных властей в мероприятиях приняли участие около 20 тысячи человек. Однако в сравнении с данными со слов очевидцев и других источников эта цифра сильно занижена. Согласно им во всей акции протеста против оскорбления чувств верующих, проведенной в Магасе приняли участие около 100 тысяч человек. Это первое такого рода массовое выступление в поддержку и защиту пророка Мухаммада в России и первая по числу участников акция за последние 20 лет в Ингушетии. Акция прошла абсолютно мирно и без происшествий[2][3].

Источники[править]

Ссылки[править]